САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Два друга – две судьбы

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Главным символом нашей Победы над фашизмом навсегда станется знамя, что взвилось на куполом поверженного Рейхстага 30 апреля 1945 года. Его водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Два человека, чьи судьбы, крепко переплелись. Грузин и русский воевали вместе и в шутку называли себя земляками. Хотя шутки здесь лишь доля. Егоров родом из Смоленска. Кантария освобождал Смоленск, был серьезно ранен. «Я на твоей земле кровь пролил, – говорил он Егорову. – Значит, мы земляки, братья».

Кантария пропахал на фронте, считай, всю войну с декабря 1941 года. А вот Егорова сразу в армию не взяли из-за возраста. После оккупации Смоленщины фашистами он ушел в партизаны. Лихой командир взвода разведки отряда народных мстителей лично пустил под откос пять вражеских эшелонов. С августа 1944-го сержант Егоров - в действующей армии. Освобождал Варшаву, форсировал Вислу, Одер, штурмовал Зееловские высоты, брал Берлин в одном подразделении с Кантарией. Воевали действительно бок о бок. Не раз спасали жизнь друг другу. Например, уже при штурме Рейхстага Кантария напоролся на немца, который вскинул на него автомат. Еще бы секунда и все. Но выстрелить фашист не успел. И сам упал замертво от пули Егорова, страховавшего друга.

За водружение знамени Победы оба получили Звезды Героев. И при своей всенародной известности вполне могли вознестись очень даже круто, как сейчас бы сказали, по социальному лифту. Однако они своим геройством никогда не кичились, жили скромно, и дверь ногой в высокие кабинеты никогда не распахивали, хотя могли это делать легко. И кто бы им отказал. Кантария только однажды включил на всю катушку свой геройский авторитет, и опять же ради Егорова, с которым они дружили все годы после войны. В июне 1975 года Егоров погиб в автомобильной катастрофе, разбился на «Волге», только недавно врученной ему к 30-летию Победы. Ему было всего 52 года. Однако, солдата, водрузившего знамя Победы, как говорят, отказывались хоронить с воинскими почестями, поскольку в момент катастрофы он, вроде бы, был пьян. О нем вообще ходило много всяких небылиц. И вот тут Кантария, что называется, пошел по инстанциям и добился, чтобы его друга проводили в последний путь так, как он того заслуживал – с почетным караулом и оружейным салютом.

Своего друга Кантария пережил на 18 лет. Его здоровье сильно подкосил развал Советского союза. Для знаменосца Победы – это была жестокая трагедия. 

   - Я завидую Егорову, - признавался он с горечью. - Он умер и не увидел, как распалась наша страна, за которую мы Гитлеру шею сломали.

Вот так. И добавить тут нечего. Да и надо ли? Хочется просто помолчать в память о знаменосцах Победы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также