САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: День Победы никому не отдадим

Хотя европейцы и хотят его отнять

Европейцы опять устроили шабаш ведьм. На этот раз вокруг 9 мая. Одна из главных европейских русофобок, причем потомственная (папа стоял за сносом памятника Советскому воину в Таллине, а предки служили немцам во время Великой Отечественной войны), и по совместительству, главный дипломат Евросоюза( в этом, впрочем, нет ничего удивительного) эстонка Кая Каллас открыто пригрозила карами лидерам стран, претендующим на членство в ЕС, если они поедут на Парад Победы 9 мая в Москву.

Объяснение, почему этого не следует делать, звучит цинично - это противоречит ценностям Евросоюза. Хотя, если учесть, что в Европе в цене – возрождение нацизма, удивительного ничего нет.

В первую очередь, запрет касается, конечно, сербского президента Александра Вучича. Белград давно стоит в очереди в ЕС, но пока туда его не пускают. Второй адресант ее послания, уверен, армянский премьер Никол Пашинян. Ереван совсем недавно дал потенциальное добро на присоединение к «европейской семейке». Правда, тут до вступления еще более далекий путь.

Вучич, вроде, несмотря на угрозы, обратного хода пока не дал. Посмотрим, как поведет себя Пашинян, способный на самые неожиданные фортеля.

Дальше – больше: Зеленский в пику нам решил собрать у себя на 9 мая европейских лидеров – тех самых, что входят в мифическую «коалицию желающих». Так-то, Киев давно уже не отмечает 9 мая, предпочитая по-европейски праздновать 8-го День памяти и примирения.  Интересная там компашка собирается: один только новый германский канцлер,- Фридрих Мерц -, которого должны утвердить в должности как раз в начале мая, чего стоит. Это человек, мечтающий отдать Киеву ракеты, которые ударят по Крымскому мосту и потомок тех, кто хотел завоевать Советский Союз. «Миротворец» же, однозначно, мечтающий о новом крестовом походе на Москву.

Впрочем, пусть клепают свои запреты и собираются, где хотят, 9 мая у нас им не отобрать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также