САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Равиль Атжанов: Из Сальвадора выдачи нет

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Для кого-то курьёзный, для кого-то – не очень случай произошёл на днях на Американском континенте. А именно, правительство Сальвадора отказалось вернуть США депортированного оттуда по ошибке некоего Килмера Абрего Гарсию.  Нет, Килмер – не какая-то значимая личность, он не представляет ни для Сальвадора, ни для США никакого интереса, обычный мигрант, которого власти США подозревали в связах с достаточно известной в Штатах преступной группировки MS-13 («Сальвадорские муравьи»).

Предыстория конфликта незамысловата. Килмер мирно и совершенно легально жил в Мериленде, имел разрешение на работу, был женат на американке, от которой у него было трое детей. Поскольку в Сальвадоре ему угрожали местные бандиты, в 2019 году иммиграционный суд США предоставил Гарсии «защиту от депортации».  Однако Дональд Трамп, едва придя к власти, тут же заявил, что очистит страну от мигрантов и первым делом взялся за «преступный элемент». Помочь ему в этом деле первым взялся Сальвадор. Его Президент Найиба Букеле заявил, что примет сколько угодно высылаемых преступников. Тем более, что совсем недавно, буквально в 2023 году, в стране была построена новая тюрьма CESOT, рассчитанная на 40 тысяч заключённых. Трамп обрадовался и тут же отправил в Сальвадор пробную партию из 200 человек. В число которых попал по какой-то нелепой случайности и защищённый от депортации Килмер.

Ошибка обнаружилась, когда он уже обживался в новой, гораздо менее комфортной, чем в Мериленде, камере. Верховный суд США тут же потребовал вернуть Килмера назад. а то как-то неудобно получилось перед людьми и перед семьёй бандита, оставшейся в Штатах. Но, не тут-то было, Сальвадор наотрез отказался вернуть бандита. «Передали – так передали, – заявили сальвадорские чиновники, – мы преступников обратно не отдаём». США продолжали настаивать. Дошло до того, что 14 апреля сам Букеле отправился к своему североамериканскому коллеге с тем, чтобы решить вопрос на личной встрече. Нет, конечно Президенты Сальвадора и США обсуждали и другие проблемы, но центральной официально была заявлена именно обратная депортации депортированного Килмера. И тут Президент Сальвадора повёл себя достаточно твёрдо, заявив Трампу, что Килмера не отдаст ни в жисть, что это было бы абсурдом и «контрабандой террориста». И что с того, что доказательств какой-то преступной деятельности против Килмера, кроме анонимного доноса и бейсболки «Чикаго Буллз» (одного из отличительных знаков «Сальвадорских муравьёв»), нет никаких? «Килмер должен сидеть в тюрьме, – заявил Трампу Букеле. – И он будет сидеть!»

А объясняется такая неуступчивость достаточно просто. Дело в том, что США депортируют преступников не просто так. За содержание каждого Штаты платят принимающей стране по $20 тыс. в год. Чтобы было понятнее, в пересчёте на нас – чуть больше, чем по 137 тысяч рублей в месяц. 200 депортированных преступников – верных $6 млн в бюджет отнюдь не богатого Сальвадора в год. И тут дело уже не в одном заключённом, а в принципе: Букеле наглядно показал всему миру, что, если ему что-то в зубы попадёт, он это уже никому не отдаст. Кстати, к радости США: те всем показали, что они. дескать, постарались исправить ошибку, но Сальвадорский диктатор не отдаёт.

«Диктатор» – это не для красного словца, «самым крутым диктатором в мире» называет себя в шутку сам Президент Найиб Букеле. Придя к власти в 2019 году, он объявил в стране «политику нулевой терпимости» к преступности. В Сальвадоре, где преступные группировки чувствовали себя максимально вольготно, началась настоящая охота на криминал. В тюрьму начали сажать даже за самые незначительные провинности, а доказательством причастности к той или иной ОПГ стали считать даже татуировки и созвучную этой ОПГ одежду (как та же Килмеровская бейсболка). С одной стороны, на голову президента посыпались обвинения в нарушении прав человека (на которые он просто плевал), но с другой – за 5 лет его президентства преступность в Сальвадоре упала до рекордных значений. Уровень убийств снизился в 20 раз, с 38 на 100 тысяч человек в 2019 до 1,9 в 2024.

Под цели обеспечения этой «нулевой терпимости» «посадочными местами» и была построена крупнейшая в Латинской Америке тюрьма CESOT (Центр содержания террористов), считающаяся сегодня одной из самых жёстких тюрем мира. Переполненные камеры, ужасное питание, почти полное отсутствие какой-то медпомощи, всё это явно не тянет на получаемые от США деньги. Так что теперь мечта Букеле набрать у США как можно больше преступников, в идеале – не менее 40 000, чтобы забить ими всю CESOT. 40 000 по $20 тыс. – это будет $800 млн – неплохая добавка в бюджет.

Так что, перефразируя известную поговорку: «Кому тюрьма, а кому – мать родна».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также