САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Равиль Атжанов: Из Сальвадора выдачи нет

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Для кого-то курьёзный, для кого-то – не очень случай произошёл на днях на Американском континенте. А именно, правительство Сальвадора отказалось вернуть США депортированного оттуда по ошибке некоего Килмера Абрего Гарсию.  Нет, Килмер – не какая-то значимая личность, он не представляет ни для Сальвадора, ни для США никакого интереса, обычный мигрант, которого власти США подозревали в связах с достаточно известной в Штатах преступной группировки MS-13 («Сальвадорские муравьи»).

Предыстория конфликта незамысловата. Килмер мирно и совершенно легально жил в Мериленде, имел разрешение на работу, был женат на американке, от которой у него было трое детей. Поскольку в Сальвадоре ему угрожали местные бандиты, в 2019 году иммиграционный суд США предоставил Гарсии «защиту от депортации».  Однако Дональд Трамп, едва придя к власти, тут же заявил, что очистит страну от мигрантов и первым делом взялся за «преступный элемент». Помочь ему в этом деле первым взялся Сальвадор. Его Президент Найиба Букеле заявил, что примет сколько угодно высылаемых преступников. Тем более, что совсем недавно, буквально в 2023 году, в стране была построена новая тюрьма CESOT, рассчитанная на 40 тысяч заключённых. Трамп обрадовался и тут же отправил в Сальвадор пробную партию из 200 человек. В число которых попал по какой-то нелепой случайности и защищённый от депортации Килмер.

Ошибка обнаружилась, когда он уже обживался в новой, гораздо менее комфортной, чем в Мериленде, камере. Верховный суд США тут же потребовал вернуть Килмера назад. а то как-то неудобно получилось перед людьми и перед семьёй бандита, оставшейся в Штатах. Но, не тут-то было, Сальвадор наотрез отказался вернуть бандита. «Передали – так передали, – заявили сальвадорские чиновники, – мы преступников обратно не отдаём». США продолжали настаивать. Дошло до того, что 14 апреля сам Букеле отправился к своему североамериканскому коллеге с тем, чтобы решить вопрос на личной встрече. Нет, конечно Президенты Сальвадора и США обсуждали и другие проблемы, но центральной официально была заявлена именно обратная депортации депортированного Килмера. И тут Президент Сальвадора повёл себя достаточно твёрдо, заявив Трампу, что Килмера не отдаст ни в жисть, что это было бы абсурдом и «контрабандой террориста». И что с того, что доказательств какой-то преступной деятельности против Килмера, кроме анонимного доноса и бейсболки «Чикаго Буллз» (одного из отличительных знаков «Сальвадорских муравьёв»), нет никаких? «Килмер должен сидеть в тюрьме, – заявил Трампу Букеле. – И он будет сидеть!»

А объясняется такая неуступчивость достаточно просто. Дело в том, что США депортируют преступников не просто так. За содержание каждого Штаты платят принимающей стране по $20 тыс. в год. Чтобы было понятнее, в пересчёте на нас – чуть больше, чем по 137 тысяч рублей в месяц. 200 депортированных преступников – верных $6 млн в бюджет отнюдь не богатого Сальвадора в год. И тут дело уже не в одном заключённом, а в принципе: Букеле наглядно показал всему миру, что, если ему что-то в зубы попадёт, он это уже никому не отдаст. Кстати, к радости США: те всем показали, что они. дескать, постарались исправить ошибку, но Сальвадорский диктатор не отдаёт.

«Диктатор» – это не для красного словца, «самым крутым диктатором в мире» называет себя в шутку сам Президент Найиб Букеле. Придя к власти в 2019 году, он объявил в стране «политику нулевой терпимости» к преступности. В Сальвадоре, где преступные группировки чувствовали себя максимально вольготно, началась настоящая охота на криминал. В тюрьму начали сажать даже за самые незначительные провинности, а доказательством причастности к той или иной ОПГ стали считать даже татуировки и созвучную этой ОПГ одежду (как та же Килмеровская бейсболка). С одной стороны, на голову президента посыпались обвинения в нарушении прав человека (на которые он просто плевал), но с другой – за 5 лет его президентства преступность в Сальвадоре упала до рекордных значений. Уровень убийств снизился в 20 раз, с 38 на 100 тысяч человек в 2019 до 1,9 в 2024.

Под цели обеспечения этой «нулевой терпимости» «посадочными местами» и была построена крупнейшая в Латинской Америке тюрьма CESOT (Центр содержания террористов), считающаяся сегодня одной из самых жёстких тюрем мира. Переполненные камеры, ужасное питание, почти полное отсутствие какой-то медпомощи, всё это явно не тянет на получаемые от США деньги. Так что теперь мечта Букеле набрать у США как можно больше преступников, в идеале – не менее 40 000, чтобы забить ими всю CESOT. 40 000 по $20 тыс. – это будет $800 млн – неплохая добавка в бюджет.

Так что, перефразируя известную поговорку: «Кому тюрьма, а кому – мать родна».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также