САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: В Германии хотят отменить советскую Победу

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В 1945 году интернациональная команда заключенных подняла восстание в одном из самых страшных концлагерей – Бухенвальде. И захватила его. После чего подоспели англо-британские войска. Но большой вклад в захват лагеря сыграло советское подполье. Тем не менее на очередную годовщину освобождения российские представители не были приглашены. Как, впрочем, и на все другие мероприятия в Германии.

Одним из инициаторов такого решения является глава немецкого МИД Анналена Бербок, внучка ярого нациста. Как-то она ляпнула, что гордится своим дедом. После этого в день 80-летия освобождения Калининграда официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично передала Бербок привет. Именно там сражался с советской армией родственничек Анналены. Напомним, что бывший Кенигсберг был захвачен за трое суток, хотя фашисты были уверены, что тот будет держаться минимум полгода. Что удивляться, если решение принимают такие «патриоты» Германии.

Это просто поразительно, насколько обнаглели европейские русофобы. Они искренне думают, что можно отменить великую Победу Советского Союза. А от фашизма они там сами как-то избавились. А, да – американцы помогли. Хотя и про них в этом году наверняка предпочтут вспоминать пореже, ведь Дональд Трамп выступает за прекращение российско-украинского конфликта, а Европа хочет воевать до последнего украинца. Причем даже вопреки кровным интересам своих народов.

На полном серьезе обсуждается отправка западных вооруженных сил на Украину. О последствиях они не думают. А последствия эти – третья мировая война. Если до нее дойдет, то можно не сомневаться – поход русского солдата по Европе можно повторить. Если от этой Европы что-то останется. Хочется искренне надеяться, что до этого не дойдет и мозги европейцев встанут на место. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также