САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: В Германии хотят отменить советскую Победу

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В 1945 году интернациональная команда заключенных подняла восстание в одном из самых страшных концлагерей – Бухенвальде. И захватила его. После чего подоспели англо-британские войска. Но большой вклад в захват лагеря сыграло советское подполье. Тем не менее на очередную годовщину освобождения российские представители не были приглашены. Как, впрочем, и на все другие мероприятия в Германии.

Одним из инициаторов такого решения является глава немецкого МИД Анналена Бербок, внучка ярого нациста. Как-то она ляпнула, что гордится своим дедом. После этого в день 80-летия освобождения Калининграда официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично передала Бербок привет. Именно там сражался с советской армией родственничек Анналены. Напомним, что бывший Кенигсберг был захвачен за трое суток, хотя фашисты были уверены, что тот будет держаться минимум полгода. Что удивляться, если решение принимают такие «патриоты» Германии.

Это просто поразительно, насколько обнаглели европейские русофобы. Они искренне думают, что можно отменить великую Победу Советского Союза. А от фашизма они там сами как-то избавились. А, да – американцы помогли. Хотя и про них в этом году наверняка предпочтут вспоминать пореже, ведь Дональд Трамп выступает за прекращение российско-украинского конфликта, а Европа хочет воевать до последнего украинца. Причем даже вопреки кровным интересам своих народов.

На полном серьезе обсуждается отправка западных вооруженных сил на Украину. О последствиях они не думают. А последствия эти – третья мировая война. Если до нее дойдет, то можно не сомневаться – поход русского солдата по Европе можно повторить. Если от этой Европы что-то останется. Хочется искренне надеяться, что до этого не дойдет и мозги европейцев встанут на место. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также