САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: День свободы от Европы

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

Пока россияне и белорусы отмечали День единения наших народов, ровно на противоположном краю Земного шара Президент США Дональд Трамп объявил, что отныне 2 апреля будет и американским праздником. Выступая в Розовом саду Белого дома, Дональд Фредович провозгласил эту дату «Днем освобождения» Америки. Освобождения от экономической зависимости, когда, по словам Президента США, другие страны много десятилетий «использовали, грабили и насиловали» Соединённые Штаты, продавая им свои товары и почти ничего не покупая взамен. Кроме, естественно, товара, в котором США являются монополистами – долларов. Только в прошлом году дефицит торговли только с ЕС превысил миллиард долларов. А отсюда – неудержимо растущий государственный долг, который уже превысил 36 трлн долларов (десять лет назад, когда он превысил максимальное допустимое законом значение, долг был ровно в два раза меньше).

«Освободить» родину Трамп планирует с помощью новой тарифной политике. Отныне минимальный базовый тариф на весь импорт в США составит 10%, специальные 25%-ные пошлины накладываются на автомобили, а против стран, которые, по мнению Трампа, ведут «несправедливую торговлю» с США вводятся так называемые «зеркальные тарифы». К таким «странам-обидчикам» он отнёс 185 государств из 195 существующих. Для Китая ставки достигают 34%, для Японии — 24%, для Тайваня — 32%, для стран Евросоюза – 20%, для Украины – 10%.

А вот Россия и Беларусь в «чёрный список» не вошли. Официально объявлено, что США с Россий и так ничем не торгует, поэтому пошлины вводить нет никакого смысла. Что не совсем верно, поскольку хоть на 3,5 млрд долларов мы со Штатами в прошлом году, но наторговали. А это больше, чем товарооборот США со многими из 185 «наказанных» стран. Так что невключение наших стран можно расценивать как некий тайный реверанс в сторону Союзного государства.

Теперь в Штатах цены на китайские и индийские товары вырастут минимум в полтора раза, а европейские подорожают примерно на треть. Недоступными для рядового американца они, конечно, не станут, но начнут проигрывать в цене товарам, произведённым непосредственно в США. Что, по замыслу Трампа, приведёт к развитию американской промышленности, практически уничтоженной китайским и европейским демпингом.

Если разобраться, новая тарифная политика Трампа преследует те же цели, что и наша политика импортозамещения, которую мы успешно продвигаем уже более 10 лет. В 2014 году мы, попав под европейские санкции, сами сознательно закрыли для себя ввоз в страну широкого ряда товаров. С тем, чтобы освободить отечественного производителя от несправедливой конкурентной борьбы, оздоровить экономику и сделать Россию реально независимой от Запада.  47-й президент США идет по схожему пути. Его тарифы призваны не только наказать конкурентов, но и стимулировать американские компании к локализации производства. «Производите в Америке — и тарифов не будет», — заявил он, явно вдохновляясь идеей экономической самодостаточности.

Скорее всего, так оно и выйдет. США – богатая страна, располагающая огромными запасами ресурсов и рабочей силы, она не пропадёт. Американские производители быстро наладят производство того, чего раньше в США не производилось и нарастят того, чего раньше выпускалось недостаточно. Китай тоже не пропадёт. Конечно, торговая с США на первых порах сильно сократится, но у Поднебесной ещё достаточно с кем торговать. А вот кому реально придётся туго – так это странам ЕС. Совсем недавно они добровольно сами лишили себя главного конкурентного преимущества, – дешёвых российских энергоресурсов. И сами шагнули в пучину экономического кризиса. Теперь же им, и так ослабевшим, нанесли уже сторонний сокрушительный удар, закрыв основной рынок сбыта. Теперь им впору будет решать не вопрос «как жить», а вопрос «как выжить».

Если задумка Трампа окажется успешной, и он «сделает Америку снова великой» и независимой, у него появится реальный шанс на запрещённый 22 поправкой к конституции страны третий срок. О котором Дональд Трамп, по его же собственным словам, уже думает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также