САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: С праздником!

Сегодня в Москве и Минске отмечают День единения народов Беларуси и России

Хотя, почему только там – на всем пространстве от Бреста до Владивостока, как любит говорить Александр Лукашенко. По мне так, из наших общих праздников важнее только День Победы. Может, когда-нибудь  2 апреля сделают и выходным.

В такой день принято говорить о достижениях: рекордных товарооборотах, росте ВВП. Все это у нас есть: Европе на зависть. Но ведь Союзное государство – оно же создавалось и для облегчения жизни простых людей. Чтобы из Москвы в Минск можно было «летать» на «Ласточке», как к себе на дачу под Дмитров или Звенигород.  И чтобы до белорусской столицы можно было добраться не только из столицы российской, но и из других городов – без пересадок и головной боли.

Вот-вот должно заработать союзное ОСАГО – уже появились тарифы. А значит тем, кто часто мотается на своем авто из Смоленска в Могилев, такие поездки станут выгоднее.

Снизились цены в союзном роуминге – звонки стали дешевле. Немного комфортнее и гуманнее стала и стоимость интернета, но тут еще точно есть к чему стремиться операторам двух стран.

Ввели «союзный шенген» - это уже, конечно, плюс для туристов, которые собираются в одной поездке посетить две наших страны. А таких немало. И это только недавние шаги интеграции.

Следующим шагом, например, могло быть сближение законодательств в медицине: чтобы без проблем была доступна не только экстренная медпомощь, но и регулярное лечение.

Все в наших руках. Ведь, как сказал когда-то великий писатель Ганс Кристиан Андерсен, чей день рождения тоже приходится на 2 апреля: «Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Курская область свободна! Враг изгнан за пределы региона
  2. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  3. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  4. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  5. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  6. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  7. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  8. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  9. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  10. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  11. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  13. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  14. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  15. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также