САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Картонный «Восточный щит»

Польша и страны Прибалтики планируют заминировать границы с Россией и Беларусью

Пожалуй, наиболее оригинально поздравили с заступлением на пост Президента Беларуси Александра Лукашенко руководители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. Буквально за несколько дней до инаугурации министры обороны этих четырёх государств выступили с совместным коммюнике. В котором объявили о намерении выйти из Оттавской конвенции.

«Конвенцией о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении», была подписана 3 декабря 1997 года в Оттаве, Канада. В том же году её инициаторы, Международная кампания за запрещение наземных мин (ICBL) и ее координатор Джоди Уильямс получили за это Нобелевскую премию мира. На сегодняшний день к конвенции подключились 164 государства.

Польша и прибалтийские лимитрофы подписали и ратифицировали её в числе первых. А вот теперь – решили выйти. Тоже в числе первых: до них из конвенции никто не выходил. О причинах своего решения министры рассказали прямо. По их словам, за прошедшие после подписания годы международная безопасность «существенно ухудшилась». Настолько, что сейчас они вынуждены заняться существенным-же её укреплением. Естественно, укреплением по отношению к двум страшным потенциальным агрессорам, – России и Беларуси. Замминистра обороны Польши Павел Бейда заявил, что противопехотные мины станут элементом оборонительной системы «Восточный щит» на границе с нашими странами.

Проше говоря, поляки и прибалты теперь планируют понаклепать десятки тысяч таких мин и утыкать ими границу. Тут важно даже не то, что мы не давали ни единого повода заподозрить нас в намерении напасть на эти страны, тем более что все они входят в блок НАТО. Интересно понять уровень компетенции этих министров, реально полагающих, что минные поля смогут нам как-то помешать в случае реального крупного наступления. Нет, ну правда, сложно представить, что упомянутые министры не знают о реально работающих методах преодоления минных полей. И о наличии в наших армиях специальных боевых машин разминирования. Основанных как на старых методах, когда танк Т-72 или Т-90 тащит за собой колейный минный трал (это, к примеру, БМР-3М «Вепрь»), так и на сверхсовременных принципах дистанционного подрыва мин мощным СВЧ-импульсом (МДР «Листва»). А есть ещё «Метеорит» и «Змей Горыныч», проделывающих за пять минут в минных полях широкие проходы. есть старые. но надёжные БМР-1 и БМР-2, есть ИМР-2 (инженерная машина разграждения). есть методы авиационного, артиллерийского, роботизированного, даже лазерного разминирования.

Так что практического толка от такого «картонного» «Восточного щита» не будет никакого. Единственный прок – возможность ещё раз звякнуть тем, что можно принять за оружие. Подлить керосину в топку русофобского психоза. Ну, и по принципу Моськи, показать свою «силу» и важность в деле защиты европейских рубежей. В то время, как не только Моське, но и ежу понятно, что для России эти минные поля – как медведю дробина, нужно будет – пройдём без потерь. Другое дело, что нам это не нужно. Производство и установка мин просто станет ещё одной статьёй расхода в дотационных бюджетах этих лидеров русофобии.  

А вот кто от этих мин пострадает – так это животные, которых в пограничных и приграничных лесах обитает великое множество.

Зверей жалко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также