САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Картонный «Восточный щит»

Польша и страны Прибалтики планируют заминировать границы с Россией и Беларусью

Пожалуй, наиболее оригинально поздравили с заступлением на пост Президента Беларуси Александра Лукашенко руководители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. Буквально за несколько дней до инаугурации министры обороны этих четырёх государств выступили с совместным коммюнике. В котором объявили о намерении выйти из Оттавской конвенции.

«Конвенцией о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении», была подписана 3 декабря 1997 года в Оттаве, Канада. В том же году её инициаторы, Международная кампания за запрещение наземных мин (ICBL) и ее координатор Джоди Уильямс получили за это Нобелевскую премию мира. На сегодняшний день к конвенции подключились 164 государства.

Польша и прибалтийские лимитрофы подписали и ратифицировали её в числе первых. А вот теперь – решили выйти. Тоже в числе первых: до них из конвенции никто не выходил. О причинах своего решения министры рассказали прямо. По их словам, за прошедшие после подписания годы международная безопасность «существенно ухудшилась». Настолько, что сейчас они вынуждены заняться существенным-же её укреплением. Естественно, укреплением по отношению к двум страшным потенциальным агрессорам, – России и Беларуси. Замминистра обороны Польши Павел Бейда заявил, что противопехотные мины станут элементом оборонительной системы «Восточный щит» на границе с нашими странами.

Проше говоря, поляки и прибалты теперь планируют понаклепать десятки тысяч таких мин и утыкать ими границу. Тут важно даже не то, что мы не давали ни единого повода заподозрить нас в намерении напасть на эти страны, тем более что все они входят в блок НАТО. Интересно понять уровень компетенции этих министров, реально полагающих, что минные поля смогут нам как-то помешать в случае реального крупного наступления. Нет, ну правда, сложно представить, что упомянутые министры не знают о реально работающих методах преодоления минных полей. И о наличии в наших армиях специальных боевых машин разминирования. Основанных как на старых методах, когда танк Т-72 или Т-90 тащит за собой колейный минный трал (это, к примеру, БМР-3М «Вепрь»), так и на сверхсовременных принципах дистанционного подрыва мин мощным СВЧ-импульсом (МДР «Листва»). А есть ещё «Метеорит» и «Змей Горыныч», проделывающих за пять минут в минных полях широкие проходы. есть старые. но надёжные БМР-1 и БМР-2, есть ИМР-2 (инженерная машина разграждения). есть методы авиационного, артиллерийского, роботизированного, даже лазерного разминирования.

Так что практического толка от такого «картонного» «Восточного щита» не будет никакого. Единственный прок – возможность ещё раз звякнуть тем, что можно принять за оружие. Подлить керосину в топку русофобского психоза. Ну, и по принципу Моськи, показать свою «силу» и важность в деле защиты европейских рубежей. В то время, как не только Моське, но и ежу понятно, что для России эти минные поля – как медведю дробина, нужно будет – пройдём без потерь. Другое дело, что нам это не нужно. Производство и установка мин просто станет ещё одной статьёй расхода в дотационных бюджетах этих лидеров русофобии.  

А вот кто от этих мин пострадает – так это животные, которых в пограничных и приграничных лесах обитает великое множество.

Зверей жалко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также