САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: «Коалиция нежелающих»

Саммит в Париже в поддержку Украины завершился, по сути, ничем

Отодвинутые на время переговоров России и США на мировые задворки европейцы решили показать свою значимость и собрали в Париже некий саммит «коалиции желающих». Вошло в нее чуть больше 30 стран, размах не впечатляет, хотя удалось привлечь желающих помочь Украине из Канады, Австралии и Новой Зеландии. Вот только результат этих встреч, по традиции, «нулевой».

Ничего там не меняется. Приглашенный во Францию Зеленский (он скоро, видимо, переселится к Макрону) по традиции хамил и выбивал из партнеров деньги и оружие, Макрон также привычно строил наполеоновские планы при поддержке британца Стармера.

А в остальном разногласий в коалиции куда больше, чем единства. Хочется что-то сделать, с одной стороны, назло Москве, а с другой, и самим глубоко в конфликт на Украине не залезать. Некоторые готовы, вроде бы, даже послать миротворцев, но подальше от линии фронта. Куда-нибудь на границу с Польшей. Или вообще, около неё.

При этом Зеленский-то требует совсем другого: ему не нужны миротворцы, а необходима военная поддержка.

На что готова Европа, так это не ослаблять, а усиливать санкции против России. И ничего, что тогда под ударом мирное соглашение по Черному морю. Их она совсем не волнует.

 Есть, правда, ощущение, что это делается, чтобы просто ущипнуть Россию, а потом сидеть и раздувать щеки от собственной крутости: мол, мы еще что-то можем. Вот только при первом же окрике Вашингтона сменить пластинку, они, похоже, побегут это делать, даже не задумываясь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  2. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  3. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  4. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  5. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  6. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  7. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  8. МИД РФ: Москве переданы предложения по снятию барьеров в отношениях с США
  9. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  10. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  11. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  12. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  13. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  14. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  15. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также