САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Куда приплывет Кирсти Ковентри?

Новой главой МОК стала бывшая пловчиха из Зимбабве

Как не в выходные, поговорить о спорте. Тем более, что эпоха Томаса Баха в МОК завершается. С июня у Международного Олимпийского комитета - новый президент. Достаточно сенсационно это кресло досталось бывшей пловчихе, двухкратной олимпийской чемпионке Кирсти Ковентри из Зимбабве.

В ее победе круто все: во-первых, она столь же уверенно, как когда-то на коронной 200-метровке на спине, «уплыла» от своих оппонентов, среди которых были вице-президент МОК Хуан-Антонио Самаранч-младший и глава мировой легкой атлетики, тоже дважды «олимпионик» Себастьян Коу, еще в первом раунде. Ей досталось 49 голосов из 97. Хотя до начала голосования Кирсти котировалась лишь третьей.

Во-вторых, она – самый молодой президент МОК в истории. И хотя о возрасте женщины говорить непринято, но Ковентри – всего 41 год. И недавно она стала мамой во второй раз. К тому же Кирсти – первая женщина на этом посту и первая представительница Африки. В общем, рекордсменка, как и когда-то в бассейне.

Но нас-то волнует, конечно, другое. Допустят при новом президенте Россию и Беларусь до Олимпийских игр и на каких условиях? В отличии от других кандидатов во время предвыборной гонки Кирсти этой темы не касалась. Но заметим, что никогда и не высказывалась против россиян, со многими из которых соревновалась в бассейне. В 2018 году, будучи главой комиссии спортсменов МОК, Ковентри, во время споров вокруг восстановления в правах Российского антидопингового агентства (после скандала с государственным допингом), заняла непопулярную на Западе позицию: поддержала решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о восстановлении РУСАДА.

На вопрос, заданный ей на следующий день после избрания, — выступает ли она за или против отстранения стран от участия в Олимпийских играх из-за конфликтов, — Ковентри ответила довольно дипломатично: «Я против, но я думаю, что нужно принимать во внимание каждую ситуацию».

Но потом добавила: «В конечном итоге я считаю, что в интересах нашего движения — добиться представительства всех спортсменов».

Что ж, как говорится, поплывем, увидим. Но времени до Зимней Олимпиады-2026 осталось не так уж много, а вопросы по участию наших лыжников, биатлонистов и хоккеистов до сих пор не решены.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также