САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Спасали не себя - машину

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

При посадке не вышли стойки шасси. Техника есть техника. И ребята, как ювелиры, сбросив скорость до минимала, притерли многотонную машину аккуратненько к бетону полосы. От трения из-под фюзеляжа брызнули снопы искр. Ничего страшного. Их быстро потушили подбежавшие техники. Главное – летчики живы и машина цела. Жесткую посадку корпус самолета выдержал без повреждений. Что подтвердило невероятную прочность конструкции и, разумеется, профессионализм экипажа. Случай не просто уникальный, а фантастический - впервые в истории Су-34 совершил экстренную посадку на «брюхо» и остался полностью целым.

Настоящих летчиков, что и отличает – в критических ситуация, когда отказывает какая-либо из жизненноважных полетных систем, они, настоящие летчики, в первую очередь, думают не о себе, а о машине. И тянут до последнего, пытаясь любыми возможностями спасти крылатый борт. Действуют зачастую вопреки инструкции, которая предписывает пилотам в случае фатальных неисправностей в технике дергать за рычаг катапульты и выходить из «кабинета». Спасти себя, значит потерять машину. Тем более такую, как Су-34. Сегодня это наш основной ударный самолет в зоне СВО. Оснащенный уникальным прицельным комплексом. И колоссальной боевой грузоподъемностью. 

В предельном варианте он способен уйти на задание с двенадцатью (!!!) тоннами бомб и ракет. И сгрузить все эти гостинцы точно по назначенному адресу, там, где окопались ВСУшники. Именно «утята», как в шутку называют «тридцать четвертый» сами летчики, гвоздит позиции противник бомбами с УМПК. Обычными чугунками калибра от 250 до 3000 килограммов только с крылышками, которые автоматом распахиваются в воздухе сразу после сброса. После чего могут пролететь в управляемом режиме десятки километров и жахнуть точно в цель. Промышленность периодически рапортует о сдаче в боевые части новых партий машин. Правда, количество крылатых новобранцев, при этом, как правило, не называется. Когда цифры все-таки просачиваются, становятся, понятным, что каждый «утенок» буквально на вес золота. И утрата даже одного из них, это потеря. Тем более обидная, если случается в небоевой ситуации. Тьфу-тьфу обошлось. Умельцы технари в считанные дни подлатают борт, и он снова пойдет на боевой взлет с очередной порцией «гостинцев» для противника.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  2. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  3. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  4. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  5. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  6. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  7. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  8. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  9. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  10. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  11. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  12. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  13. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  14. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  15. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также