САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Верните мне свободу

Французы покусились на один из главных символов США

Дареное, как известно, возвращать обратно – дурной тон. Даже, при разводе. У Европы с США сейчас, похоже, такой период: разругалась с Трампом вдрызг, и пытается вести себя, как свободная женщина.

Раз расстаемся, посчитали некоторые европейцы, то кое-что можно потребовать и обратно. Например, французский социалист и депутат Европарламента Рафаэль Глюксманн положил глаз на Статую Свободы в Нью-Йорке. Ее создал его соотечественник Огюст Бартольди почти 150 лет назад, как подарок к столетию американской независимости – в знак дружбы между странами. В 1886 году она переехала в Нью-Йорк и с тех пор стала визиткой «города».

Французский политик объяснил свою инициативу тем, что США отошли от демократии и якобы встали на «сторону тиранов». А раз так, то Свободы, точнее статуи, им не видать.

Американцы в ответ лишь посмеялись. Ничего возвращать они не собираются. Тем более, что копия Статуи Свободы в Париже уже есть. Зачем им еще и оригинал?

- И мой совет этому французскому политику низкого уровня — напомнить им, что только из-за Соединенных Штатов Америки французы сейчас не говорят по-немецки,- заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт, намекая на роль США в освобождении Франции от нацистов во время Второй мировой войны.

Впрочем, у европейцев память-то короткая…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также