САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Сбежали, прикарманив государственные деньги

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

Возможно кто-то забыл, а кто-то и вовсе не знает, о том, что легендарный танк Т-34, танк Победы, был создан в Харькове. На местном тракторном заводе – ХОТЗ. В те годы, как была обычная практика, когда заводы-гиганты наряду с военной техникой, выпускали и гражданскую. 

Т-34 по оценкам многих экспертов, в том числе, западных, считается лучшим танком ХХ века. Правда в самой история его появления и производства до сих пор остаются кое-какие если не белые, то серые пятна. Главным конструктором машины официально считается Михаил Кошкин. И это справедливо. Хотя он был скорее не конструктором, а как сказали бы сейчас топ-менеджером.  Не чета, конечно, нынешним, которые ничего прорывного пока практически не создали, да и не могут создать, зато ловко рулят финансовыми потоками. А Кошкин делал дело, ради которого положил всю жизнь. Без его чудовищной просто настойчивости, Т-34 мог вообще не появится, оставшись в чертежах, и деревянных макетах. 

С Кошкиным, который не дожил до войны, – ясно.  Но кто был тот гений-конструктор, который придумал наклонный угол корпуса, благодаря чему, фактическая толщина брони увеличилась едва ли не вдвое. А фашистские снаряды особенно в первые месяцы войны отскакивали от  «тридцатьчетверки», как мячик от стенки. По мнению многих экспертов, этим кудесником, был военинженер Адольф Дик.  Многие, пожалуй, и не слышали его имени. Что не удивительно. Он – немец. Потомок прусских переселенцев, обосновавшихся на Украине еще со времена Екатерины II. В 1937 году он угодил под каток ежовских репрессий. По знаменитой 58-й статье за контрреволюцию получил десять лет, который отмотал от звонка до звонка. После чего был сослан в Бийск. Потому даже в поздние годы, когда говорили о «тридцатчетверке» имя Дика практически не всплывало. Немец, политзек, плюс и еще и Адольф. Да с таким набором в советское время - понятно, да.

Выпуск Т-34 – история не менее любопытная. Создать-то в Харькове его создали, но едва началась Великая Отечественная война ХТЗ, как и тысячи предприятий, оказавшихся под угрозой захвата или уничтожения, были эвакуированы на Восток страны, за Урал. Новым местом дислокации ХТЗ стал Нижний Тагил. 

А теперь самое интересное. «Некоторые рабочие, обязанные приказом по заводу, выехать на другое место работы, получив подъемные и другие выплаты, присвоив государственные средства, не выехав по месту нового назначения, дезертировали с трудового фронта», - черным по белому говорится в приказе по Наркомату танковой промышленности от 25 сентября 1941 года. Всего из Харькова в Нижний Тагил должны были эвакуироваться 12 410 рабочих и инженеров. По факту, однако, за Урал уехали, по оценкам историков, всего 5224 человека. 

Куда же делись остальные? Вопрос, как говорится, интересный. При отступлении наших частей из Харькова осенью 1941 года все корпуса завода сохранили нетронутыми, вывезли только самое ценное оборудование, что смогли погрузить на железнодорожные платформы. Тем не менее, во время оккупации завод продолжал работать. Там ремонтировали, в том числе, захваченные или подбитые немцами танки Т-34, которые довольно активно использовались в вермахте. И судя, по всему, ремонтировали их те же самые люди, кто их строили изначально.  

По отчету комиссии Танкопрома, побывавшей на заводе уже после освобождения города, немцы «укомплектовали цеха бывшими кадрами завода в количестве примерно трех-четырех тысяч человек». Судя по всему, как раз из тех, кто «дезертировал, присвоив государственные деньги, при эвакуации». Выводы? А их не будет. Решайте сами, что к чему. Кстати, никакого наказания эти «штрейкбрехеры» не понесли. После освобождения Харькова завод, разрушенный убегавшими фрицами, было необходимо в кратчайшие сроки восстановить и возобновить выпуск танков уже для Красной Армии. Каждый квалифицированный кадр был на весь золота.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также