САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Экран, темно и Госкино

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Поговорить на тему качественного кино натолкнул скандал с кинорежиссёром Сариком Андреасяном, когда на встрече с учащимися киноколледжа в ответ на вопрос о творчестве Тарковского он разразился негодованием в его адрес.

Не буду судить Андреасяна. Вопрос любви к работам того или иного художника — весьма специфический.

Точно ситуацию охарактеризовала депутат Госдумы, киноактриса Елена Драпеко:
- Любит он, не любит Тарковского — Тарковскому от этого ни холодно, ни жарко, Тарковский остается великим режиссером. А вот то, что он не умеет общаться со студентами, видимо, просто дурно воспитан, это говорит о его человеческих качествах.

Фильмография Андреасяна для его 41 года жизни весьма обширная. Он продюсер 108 картин, а в 37 выступил как режиссёр. Продуктивности можно позавидовать. Правда, о 90 процентов его работ я никогда не слышал, как, наверное, и большинство воспитанных как минимум на советском кинематографе зрителей. А про те, что слышал, то есть, посмотрел — ничего хорошего сказать не могу. И в советское время были такие фильмы — для плана. Они отбивали затраты не полными залами, а «ковровыми бомбардировками» по кинозалам страны. С мира по зёрнышку, как говорится.

Правда, есть у Андреасяна и кассовые фильмы. «Непрощённый» с Нагиевым в главной роли - собрал 396 миллионов рублей, «На солнце, вдоль рядов кукурузы» - 457 миллионов, «Онегин» - 558 миллионов.
Но всё равно, по мне — это не кино, а жвачка для глаз. Белый шум — вынужденные помехи в нашем мире. Но он зарабатывает на этом деньги. И это его ниша, его бизнес.

И зритель, молодой зритель, к этому готов (судя по кассовым сборам). Впрочем, чему удивляться? Те, для кого экранизация комиксов от Марвел — кино, не готовы принять настоящие культурные события. Для них это сложно, непостижимо.

Чтобы ширпотреб покинул экраны российских кинотеатров, нужны качественные фильмы. А достичь качества, думается, можно только коллективным творческим разумом.

В своё время роль Госкино заключалась не только в финансировании кинопроизводства, но и в утверждении творческой концепции фильмов. Мы многое читали и смотрели, про то, как тот или иной фильм резали, клали на полку, вносили правки и так далее. Но в итоге, кино снятое в СССР, всегда было явлением в мировом кинематографе. И на экранах блистали «Иваново детство» и «Андрей Рублёв» - Тарковского, «Летят журавли» - Калатозова, «Доживём до понедельника» - Ростоцкого, и многие-многие другие фильмы, ставшие жемчужинами российского кино.

Может пора вернуться к подобной практике?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также