САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Сокол стал ощипанной вороной

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Шабаш, хохлята-пилотяги, похоже, отлетались ваши заморские боевые соколы. Можете сливать керосин. Речь об истребителях F-16. Сколько шума-гама, в основном рекламного, было, когда западные страны объявилио о поставках этих машин ВСУ. Чего-то, и правда, поставили. Зеленский лично с помпой принимал от кормильцев-друзей первые самолеты. Штуки три, кажется. Общее количество поставленных истребителей неизвестно, но вряд ли их больше десятка. И даже летчиков украинских у себя готовили больше года, начиная с изучения хохло-асами английского языка. Ведь все таблички и надписи в кабине на английском – на мове ни черта не разберешь. 

Шума было много, а в итоге вышел пшик. О боевом применении F-16 в составе ВСУ были лишь отрывочные сведения. В пекло соваться они боялись, чтобы не встретиться нашими Су-35, ибо для них означало верную гибель. Против нашей сушки «боевой сокол», именно так еще называют F-16, беспомощная, ощипанная ворона. Сбили, кажется, пару дронов у себя в тылу. Да еще запустили куда-то ракету воздух-воздух средней дальности AIM-120 AMRAAM, штатовского производства, опять же, но ракета улетела куда-то в пустоту. Иначе Киев раздул бы оглушительное кадило на весь свет об исторической воздушной перемоги. 

Но теперь их песенка спета. Американцы заявили о прекращении обслуживания F-16, переданных Украине. А это – кранты. Речь идет о запасных частях и текущем ремонте, которому украинских инженеров конечно же никто не обучал. Да у них и таких осталось с гулькин нос – наземных авиаспециалистов десятками гонят в пехоту, заткать дыры на фронте. 

Все это конечно не означает, что хохлы уже завтра же перестанут летать на F-16. Но теперь каждый вылет будет связан с кучей серьезных опасностей. F-16 – машина та еще. Под завязку набита сложнейшим оборудованием и приборами, которых там сотни. И после каждого вылета требует тщательного осмотра и контроля. Кто этим будет заниматься – непонятно. Запчасти опять же где брать? У европейцев они есть. Но производят-то их в Штатах. И без одобрения Пентагона они даже ничтожной заклепки Киеву не могут передать. 

Так что воздушную эпопею F-16 в рядах доблестных ВСУ можно считать законченной. Если, конечно, американцы вдруг не дадут задний ход и не снимут объявленное эмбарго. Исключать этого, увы, нельзя. Американцы те еще хозяева своего слова. Сегодня дадут, завтра на голубом глазу заберут обратно. Что мы не раз уже наблюдали. Такие дела.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  2. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  3. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  4. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  5. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  6. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  7. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  8. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  9. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  10. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  11. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  12. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  13. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  14. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  15. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также