САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Сокол стал ощипанной вороной

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Шабаш, хохлята-пилотяги, похоже, отлетались ваши заморские боевые соколы. Можете сливать керосин. Речь об истребителях F-16. Сколько шума-гама, в основном рекламного, было, когда западные страны объявилио о поставках этих машин ВСУ. Чего-то, и правда, поставили. Зеленский лично с помпой принимал от кормильцев-друзей первые самолеты. Штуки три, кажется. Общее количество поставленных истребителей неизвестно, но вряд ли их больше десятка. И даже летчиков украинских у себя готовили больше года, начиная с изучения хохло-асами английского языка. Ведь все таблички и надписи в кабине на английском – на мове ни черта не разберешь. 

Шума было много, а в итоге вышел пшик. О боевом применении F-16 в составе ВСУ были лишь отрывочные сведения. В пекло соваться они боялись, чтобы не встретиться нашими Су-35, ибо для них означало верную гибель. Против нашей сушки «боевой сокол», именно так еще называют F-16, беспомощная, ощипанная ворона. Сбили, кажется, пару дронов у себя в тылу. Да еще запустили куда-то ракету воздух-воздух средней дальности AIM-120 AMRAAM, штатовского производства, опять же, но ракета улетела куда-то в пустоту. Иначе Киев раздул бы оглушительное кадило на весь свет об исторической воздушной перемоги. 

Но теперь их песенка спета. Американцы заявили о прекращении обслуживания F-16, переданных Украине. А это – кранты. Речь идет о запасных частях и текущем ремонте, которому украинских инженеров конечно же никто не обучал. Да у них и таких осталось с гулькин нос – наземных авиаспециалистов десятками гонят в пехоту, заткать дыры на фронте. 

Все это конечно не означает, что хохлы уже завтра же перестанут летать на F-16. Но теперь каждый вылет будет связан с кучей серьезных опасностей. F-16 – машина та еще. Под завязку набита сложнейшим оборудованием и приборами, которых там сотни. И после каждого вылета требует тщательного осмотра и контроля. Кто этим будет заниматься – непонятно. Запчасти опять же где брать? У европейцев они есть. Но производят-то их в Штатах. И без одобрения Пентагона они даже ничтожной заклепки Киеву не могут передать. 

Так что воздушную эпопею F-16 в рядах доблестных ВСУ можно считать законченной. Если, конечно, американцы вдруг не дадут задний ход и не снимут объявленное эмбарго. Исключать этого, увы, нельзя. Американцы те еще хозяева своего слова. Сегодня дадут, завтра на голубом глазу заберут обратно. Что мы не раз уже наблюдали. Такие дела.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также