САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Сокол стал ощипанной вороной

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Шабаш, хохлята-пилотяги, похоже, отлетались ваши заморские боевые соколы. Можете сливать керосин. Речь об истребителях F-16. Сколько шума-гама, в основном рекламного, было, когда западные страны объявилио о поставках этих машин ВСУ. Чего-то, и правда, поставили. Зеленский лично с помпой принимал от кормильцев-друзей первые самолеты. Штуки три, кажется. Общее количество поставленных истребителей неизвестно, но вряд ли их больше десятка. И даже летчиков украинских у себя готовили больше года, начиная с изучения хохло-асами английского языка. Ведь все таблички и надписи в кабине на английском – на мове ни черта не разберешь. 

Шума было много, а в итоге вышел пшик. О боевом применении F-16 в составе ВСУ были лишь отрывочные сведения. В пекло соваться они боялись, чтобы не встретиться нашими Су-35, ибо для них означало верную гибель. Против нашей сушки «боевой сокол», именно так еще называют F-16, беспомощная, ощипанная ворона. Сбили, кажется, пару дронов у себя в тылу. Да еще запустили куда-то ракету воздух-воздух средней дальности AIM-120 AMRAAM, штатовского производства, опять же, но ракета улетела куда-то в пустоту. Иначе Киев раздул бы оглушительное кадило на весь свет об исторической воздушной перемоги. 

Но теперь их песенка спета. Американцы заявили о прекращении обслуживания F-16, переданных Украине. А это – кранты. Речь идет о запасных частях и текущем ремонте, которому украинских инженеров конечно же никто не обучал. Да у них и таких осталось с гулькин нос – наземных авиаспециалистов десятками гонят в пехоту, заткать дыры на фронте. 

Все это конечно не означает, что хохлы уже завтра же перестанут летать на F-16. Но теперь каждый вылет будет связан с кучей серьезных опасностей. F-16 – машина та еще. Под завязку набита сложнейшим оборудованием и приборами, которых там сотни. И после каждого вылета требует тщательного осмотра и контроля. Кто этим будет заниматься – непонятно. Запчасти опять же где брать? У европейцев они есть. Но производят-то их в Штатах. И без одобрения Пентагона они даже ничтожной заклепки Киеву не могут передать. 

Так что воздушную эпопею F-16 в рядах доблестных ВСУ можно считать законченной. Если, конечно, американцы вдруг не дадут задний ход и не снимут объявленное эмбарго. Исключать этого, увы, нельзя. Американцы те еще хозяева своего слова. Сегодня дадут, завтра на голубом глазу заберут обратно. Что мы не раз уже наблюдали. Такие дела.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также