САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Эх, дубинушка, ухнем

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

Дональд Трамп, активно занявшись Украиной, не забывает о других своих обещаниях. Например, разобраться с Канадой и сделать ее 51-м штатом США. Или, хотя бы, потрепать соседям нервы, а потом поймать нужную себе рыбку в мутной воде, сделав их куда сговорчивее. Классический подход хищника-бизнесмена, то есть Трампа.

Кавалерийским наскоком тут ничего, конечно, не получишь. Вот он и действует методом кнута и пряника. Канадо-американские перепалки, полноценной торговой войной я бы их пока не назвал, идут уже второй месяц. В понедельник канадская провинция Онтарио, один из крупнейших поставщиков электроэнергии в Соединенные Штаты, повысила на 25% тарифы на экспорт электричества в три северных американских штата, представив этот шаг как ответ на торговые пошлины против Канады. Через несколько часов последовала реакция Вашингтона: Дональд Трамп объявил, что пошлины на канадскую сталь и алюминий повышаются до 50% вместо 25%. Но не прошло и суток, как обе стороны сдали назад. Премьер Онтарио Дуг Форд объявил о приостановке действия 25-процентных тарифов, а Дональд Трамп заявил, что он передумал удваивать пошлины на канадскую сталь и алюминий: они так и останутся на уровне 25%.

Трамп уже дважды замахивался дубинкой на Оттаву, но вот пускать ее в ход со всей силой, пока не решился. То же с Гренландией: вряд ли он всерьез рассчитывает ее присоединить, хотя чем черт не шутит, но ослабить датские вожжи, которые связывают Европу с островом, вполне может. Тем более, что именно схватка с европейцами сейчас выходит у Трампа на первый план.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  2. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  3. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  4. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  5. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  6. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  7. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  8. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  9. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  10. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  11. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  12. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  13. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  14. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  15. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также