САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Пока не прозвучал Финнальный аккорд

85 лет назад, 12 марта 1940 года, закончилась Зимняя война — тяжелая страница в истории СССР и Финляндии

Всего 4 месяца мы воевали с соседом, но до сих пор этот конфликт вызывает споры и боль. Зачем это было нужно? Цели Сталина были понятны: в условиях надвигающейся войны он хотел защитить Ленинград, вторую столицу страны, находившуюся всего в 30 километрах от финской границы. Ведь Финляндия, даже в нейтральном статусе, вполне могла стать трамплином для врагов.

Изначально дело пытались решить миром. Мы предложили ассиметричный обмен: нам нужно было несколько сотен квадратных километров Карельского перешейка, взамен мы предлагали 180 тысяч квадратных километров Карелии. Финны отказались — и началась война.

Бои были страшными. Мороз, леса, мощные укрепления, хорошо оборудованные огневые точки, отчаянное сопротивление финнов, Красная Армия теряла людей тысячами, но шла вперед. Мы победили, забрав перешеек и отодвинув границу на 150 километров, но какой ценой! Закон войны: наступающий теряет больше, чем обороняющийся. Если для защиты используются хорошие оборонительные сооружения, а известная «Линия Маннергейма» считалась абсолютно неприступной, то «цена победы» увеличивается в разы. Вот и тут мы потеряли на финском фронте 126 тысяч бойцов, в то время как безвозвратные потери финнов составили 26 тысяч. И это не просто цифры, это человеческие жизни. Так дорого нам далась тогда победа.

После войны мы с Финляндией долго искали общий язык. В 1948-м подписали Договор о дружбе — они обещали нейтралитет, мы — невмешательство. Так и жили: они. вроде как, свои, но есть нюанс... После распада СССР в 1991-м отношения стали ещё лучше, полным ходом развернулась торговля, расцвёл взаимный туризм. Финны вошли в Евросоюз, но это тогда нашей дружбе не помешало. Хотя, можно ли было назвать это дружбой, если после начала СВО именно финны отвернулись от нас одними из первых. Забыв про все договора, Финляндия вступила в НАТО, превратив 1300 километров российско-финской границы в стену.

А ведь история буквально кричит: мир с Россией для Финляндии важнее, чем вражда. Долгие годы нейтралитета позволяли Хельсинки извлекать экономическую выгоду из сотрудничества с восточным соседом, сохраняя при этом свою независимость. Нынешнее противостояние, вызванное геополитическими сдвигами, вряд ли принесет Финляндии какие-то значительные преимущества. Напротив, стабильный мир и взаимовыгодное партнерство с Россией могли бы стать залогом процветания для обеих сторон, как это было в прошлом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также