САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Дата, которую забыли

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

Удивительно, но сегодня об этой дате почти никто не помнит. По крайней мере в Европе и в Америке. А между тем, сегодня, 10 марта 2025 года исполнилось ровно 80 лет со дня самой страшной, самой разрушительной и самой смертоносной бомбардировки в истории человечества. Нет, я вовсе не перепутал месяца, я прекрасно помню, что атомные бомбы на города Хиросима и Нагасаки США сбросили 6 и 9 августа соответственно. Но те бомбардировки по числу жертв и разрушений недотянули до того, что произошло за пять месяцев до того в Токио.

Операция «Дом собраний» началась в ночь с 9 на 10 марта. Тогда с военно-воздушной базы ВВС США на Марианских островах вылетело 334 бомбардировщика. Преодолев около 2500 км, они более 2 часов бомбили столицу Японии. В результате ковровых бомбардировок на мирные кварталы Токио было сброшено порядка 1665 тонн фугасных и зажигательных бомб. Поскольку город на 90% был застроен деревянными домами, возник гигантский пожар, быстро превратившийся в огненный шторм, подобный тому, что получился в результате печально знаменитой бомбардировки Дрездена.

Зенитными орудиями и посланными на перехват бомбардировщиков истребителями были уничтожены 14 американских самолётов. Погибли 96 американских военных. Таковы были потери США.

Что же касается Японии, тут цифры были совсем другими. В результате бомбардировки и последовавшего пожара было уничтожено более 330 тысяч домов, 40% жилого фонда города. За два часа в городе погибло более 100 тысяч человек. Конечно, сравнивать подобные цифры бесчеловечно, но через пять месяцев в результате атомных бомбардировок в Хиросиме одномоментно погибло порядка 90 тысяч, а в Нагасаки – свыше 60 тысяч человек.

О том, насколько оправданы были эти, фактически, акты геноцида мирного населения Японии, можно судить даже по словам командовавшего операцией генерала ВВС США Кёртиса Лемэй. Который позже заявил: «Думаю, если бы мы проиграли войну, то меня судили бы как военного преступника».

Не судили. Победителей не судят. Генерал прожил долгую жизнь и умер в 1990 году в возрасте 83 года. Совесть его вряд ли мучала. Во время войны во Вьетнаме, уже будучи в отставке, он предлагал «вбомбить их (Северный Вьетнам) в каменный век». По поводу той страшной бомбардировки Токио он говорил, что мирных людей, конечно, жаль, но такими акциями удалось сделать японцев более сговорчивыми и приблизить капитуляцию.

А что, для Запада это привычная тактика: бить по наименее защищённому мирному населению с тем, чтобы нанести максимальный ущерб. Тем самым запугать это мирное население, сделать так, чтобы оно заставило своё руководство пойти на попятную. Но раз так, раз они пытаются управлять социумом путём упреждающего устрашения, то чем они отличаются от обычных террористов?

А ведь отличаются. Масштабами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также