САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Газета молодости нашей

Легендарной «Пионерской правде» исполнилось 100 лет

Среда для меня была днём особым. В этот день я по дороге в школу залезал в почтовый ящик и вытаскивал из него свою газету. Она совершенно бесподобно пахла краской, она была настолько свежей, что даже немного мазалась, поэтому разворачивать её стоило осторожно. Она была цветной. Ну не совсем цветной, но двуцветной. с использованием красной краски. В ящике были и другие газеты, «Труд» и «Советский спорт», но их я не трогал, это были газеты родителей. А вот «Пионерская правда» была моей. Это был мой внутренний документ, подтверждавший, что у меня есть свой личный. независимый от родителей и учителей. круг интересов, свой личный источник информации, свой печатный орган. Вполне серьёзный, но в котором печатаются такие же как я мальчишки, а значит, теоретически, там могут напечатать и мою заметку.

А ещё, на последней странице там всегда печатались фантастика. Романы и повести великолепного Кира Булычёва, рассказы других авторов.

Сейчас мало кто знает, но «Пионерская правда» тогда, в 1970-е годы была в СССР одной из самых тиражных газет. В 1975-м её разовый тираж превысил 9,5 млн экземпляров, обогнав «Правду» и страшно популярный у взрослых «Труд».

При этом стоила она всего 1 копейку, то есть, так дёшево, как это только возможно. Конечно, себестоимость цветной газеты формата А3 (вдвое меньше «Правды») была значительно выше, но правительство СССР дотировало издание, чтобы приобрести его мог не только пионер, но даже дошкольник. Ведь у каждого из нас в кармане было 2-3 копейки, на позвонить домой или попить газировки из автомата.

А ведь начиналось всё со скромной стенгазеты «Радио», которую выпускали воспитанники 16-го детского дома Сокольнического района Москвы. Впервые вышедшая в 1921 году она стала настолько популярной, что вскоре районное начальство подарило выпускавшим её юнкорам пишущую машинку и стенгазета стала органом всех детских домов сначала района, а в 1923-м – Москвы и Московской губернии. Наконец. в начале 1925-го «Мосполиграф» передал юнкорам небольшую типографию, «Правда» и «Известия» поделились главным богатством – комплектом шрифтов, и уже в феврале газета вышла под новым названием «Школьная правда». Новый бренд продержался недолго, и уже 6 марта 2025 года в свет вышел первый номер «Пионерской правды».

Издавали газету уже настоящие. крепкие профессионалы, переброшенные на «Пионерку» из редакции пионерского журнала «Барабан». В газете печатались такие гиганты, как Надежда Крупская. Мария Ульянова, Владимир Маяковский, Лев Кассиль, Максим Горький, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак и так далее. Газете удалось пережить годы репрессий, несмотря на то что первым её главным редактором был Николай Бухарин.

Вплоть до начала 1990-х «Пионерка» была главным СМИ советских детей. Из неё мы узнавали о героических поступках сверстников, о примерах истинного мастерства, о романтике труда, о чудесах науки. Газета реально учила любви, доброте, честности, патриотизму. Она воспитывала не назидая, советовала не навязывая, помогала в трудных вопросах. Газета снаряжала экспедиции, походы. всесоюзные слёты, устраивала спортивные турниры. Чего стоили такие, как «Золотая шайба, «Кожаный мяч», «Белая ладья».

Но в 1991 годы в СССР были ликвидированы комсомольская и пионерская организация. Тогда почему-то посчитали, что идеология ломает детскую и юношескую психику. Посчитали несмотря на то, что тысячелетний опыт человечества доказывал, что идеология является одним из главных столпов, на которых строится общество, а основы идеологии, как одной из базовых ценностей, закладываются в человеческое сознание именно в юном возрасте. В результате, у значительной части поколения 1990-х ценности патриотизма были подменены космополитизмом, дружбы – индивидуализмом, творчества – коммерцией, щедрости - накопительством.

Но сама газета тогда не закрылась. Трудовой коллектив тогда не согласился «самораспуститься» или устроить на базе редакции таблоид или газету объявлений (страшно тогда прибыльные). Печатается газета и сейчас, правда несравненно меньшим тиражом – 15 000 экземпляров. В основном, как и большинство современных изданий, она выходит в Интернете. Но есть и бумажная версия. Которую я обязательно выпишу внуку, когда он подрастёт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также