САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: «Если надо – повторим»

Русским солдатам не впервой покорять Европу. На самом деле – её спасая

На днях проскочила еще одна дата – не юбилейная правда, но все равно исторически-приметная. Особенно - в сегодняшнем контексте. А именно – 4 марта (20 февраля по старому стилю) 1813 года русские войска второй раз в своей истории взяли Берлин. Генерал Петр Витгенштейн докладывал фельдмаршалу Кутузову: «Победоносные знамена развиваются на стенах Берлина. Слава российским войскам, которые преодолевают все препятствия».

В первый раз русские войска торжественным маршем победителей прошли по улицам Берлина осенью 1760 года во время Семилетней войны.

В третий раз это случилось уже в мае 1945 года, когда над Рейхстагом взвилось Красное Знамя Великой Победы. Хитрец Сталин, к слову, говоря, тогда технично наколол союзников, также, мечтавших о захвате германской столицы. Черчилль просто рвал и метал, доказывая Рузвельту, что захватить Берлин должны непременно англо-американские дивизии:

- Если Берлин окажется в пределах нашей досягаемости, мы, несомненно, должны его взять. Если мы преднамеренно оставим русским Берлин, хотя он и будет в пределах нашей досягаемости, то это может усилить их убежденность, которая уже очевидна, в том, что все сделали они.

Под словом «все» Черчилль подразумевал разгром нацизма.

Сталин, через разведку, прекрасно знал о планах союзников. И решил ввести их в заблуждение, чтобы они ослабили свой натиск на берлинском направлении.

- Столица Германии потеряла свое прежнее стратегическое значение, поэтому советское главнокомандование думает выделить в сторону Берлина лишь второстепенные силы, - написал он в телеграмме главкому союзников в Европе Дуайту Эйзенхауэру.

И уловка сработала. Союзники обмякли. А Советская Ставка бросила в наступление на фашистское логово колоссальные силы сразу трех фронтов – 1-го и 2-го Белорусского. А также 1-го Украинского. И англо-американцы в борьбе за Берлин превратилась сразу в безнадежных аутсайдеров.

Правда, первым в германскую столицы вошли все же американские танки. Никакой ошибки. Это были «Шерманы», поставлявшиеся по ленд-лизу, из состава 1-го механизированного корпуса 1-го Белорусского фронта. Вся бронетехника корпуса была, как раз ленд-лизовская. Но это уже частности. Берлин взяли мы. И точку в разгроме фашизмы поставили тоже мы.

За англо-американцами, как ни лез из кожи Черчилль, осталась только вспомогательная роль на европейском театре. И это в истории уже навсегда. Хотя на Западе до сих пор раздаются визги по поводу коварства Сталина, обманувшего союзников. Ну, пусть себе визжат.

В послевоенные появилась песня с таким припевом: «Мы прошли с тобой полсвета, если надо повторим». Ни на что не намекая. Так просто вспомнилось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  2. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  3. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  4. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  5. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  6. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  7. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  9. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  10. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  11. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов
  12. Состоялся телефонный разговор Путина и Трампа: обсудили Украину и возможную новую встречу
  13. Владимир Путин установил 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа
  14. ПВО России за ночь сбила 89 украинских беспилотников над несколькими регионами
  15. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также