САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Мигранты в Подмосковье будут жить по «дубайской модели»

Появились признаки, что в этой сфере будет наведен порядок

В Домодедове открылось первое большое общежитие для мигрантов. И строиться еще пять. Это соответствует опыту других стран, которые массово, но при этом успешно используют труд иностранцев.

Самый яркий пример – эмират Дубай в ОАЭ.

 Там мигрантов примерно половина населения. Но они живут отдельно. Их проживание жестко привязано к конкретной работе, привозить свои семьи им запрещено. Заработал – езжай домой к жене, детям. Там твой дом, а не здесь.

В Московской области принят закон, что если предприятие занимает территорию более 30 тысяч квадратных метров, оно должно строить общежития по такой модели.  «Жители очень рады, что не происходит инфильтрации мигрантов, - пишет политолог Сергей Марков. - И мигранты рады, потому что им гарантированы хорошие условия проживания». Подобная система позволяет легче контролировать приезжих, снижая уровень мигрантской преступности.

В России не так давно ввели поправки к закону о миграции, например, при въезде обязательно надо предоставлять свои биометрические данные. А без визы в течение года можно находиться не более девяноста дней. Это хорошо, но, возможно, недостаточно. Тут бы взять на вооружение белорусский опыт. Без официального трудового договора находиться в стране больше двух недель запрещено. Если, конечно, иностранец – не турист.

Да и фиктивные браки для приобретения гражданства там не прокатят. Чтобы получить белорусский паспорт, нужно прожить с законным супругом не меньше семи лет. Да еще родить двух детей! По-моему, хороший пример для подражания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также