САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Мигранты в Подмосковье будут жить по «дубайской модели»

Появились признаки, что в этой сфере будет наведен порядок

В Домодедове открылось первое большое общежитие для мигрантов. И строиться еще пять. Это соответствует опыту других стран, которые массово, но при этом успешно используют труд иностранцев.

Самый яркий пример – эмират Дубай в ОАЭ.

 Там мигрантов примерно половина населения. Но они живут отдельно. Их проживание жестко привязано к конкретной работе, привозить свои семьи им запрещено. Заработал – езжай домой к жене, детям. Там твой дом, а не здесь.

В Московской области принят закон, что если предприятие занимает территорию более 30 тысяч квадратных метров, оно должно строить общежития по такой модели.  «Жители очень рады, что не происходит инфильтрации мигрантов, - пишет политолог Сергей Марков. - И мигранты рады, потому что им гарантированы хорошие условия проживания». Подобная система позволяет легче контролировать приезжих, снижая уровень мигрантской преступности.

В России не так давно ввели поправки к закону о миграции, например, при въезде обязательно надо предоставлять свои биометрические данные. А без визы в течение года можно находиться не более девяноста дней. Это хорошо, но, возможно, недостаточно. Тут бы взять на вооружение белорусский опыт. Без официального трудового договора находиться в стране больше двух недель запрещено. Если, конечно, иностранец – не турист.

Да и фиктивные браки для приобретения гражданства там не прокатят. Чтобы получить белорусский паспорт, нужно прожить с законным супругом не меньше семи лет. Да еще родить двух детей! По-моему, хороший пример для подражания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  2. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  3. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  4. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  5. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами
  6. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  7. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  8. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  9. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  10. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  11. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  12. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  13. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  14. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  15. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также