САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: МОК или не мог?

Даже непримиримый Себастьян Коу заговорил о возможном допуске российских спортсменов до соревнований

Международные спортивные чиновники, как птицы высокого ранга, переобуваться умеют прямо на лету. Особенно, если на носу выборы нового президента Международного олимпийского комитета (МОК). Взять, например, Себастьяна Коу. Англичанин, будучи спортсменом, напомню, отличился тем, что несмотря на бойкот Западом Олимпиады-80 в СССР, поехал в Москву в нейтральном статусе и выиграл золото. Став же главой Международной федерации легкой атлетики, он, наоборот, опустил даже не шлагбаум, а железный занавес для российских спортсменов, регулярно отказывая им даже в нейтральном статусе, задолго до 2022-го года. Вел себя по-зверски.

Теперь этот человек – вероятный следующий глава МОК. И что же мы видим: в интервью одному из самых известных британских журналистов Пирсу Моргану, Коу на голубом глазу заявляет, что, мол, если бы не конфликт на Украине, то давно бы допустил российских легкоатлетов. И, когда будет заключен мирный договор, он, как президент МОК, готов это сделать. Сказал он это, конечно, весьма завуалировано, но раньше он и на такое был не способен:

- Гораздо лучше иметь людей внутри своего вида спорта, чем не иметь.

Британец, как видный флюгер, умело поворачивается вслед за ветром мировых трендов в политике, которые теперь диктует главный спонсор МОК – США. И едва ли не одновременно с Коу, шведское издание SVT запустила инсайд: МОК рекомендует зимним федерациям допустить россиян до Олимпийских игр 2026 года в Милане. И даже президент Международного союза биатлонистов Олле Далин, тоже, кстати, швед, осторожно подтвердил это. Он, кстати, как и Коу, категорически против доступа российских и белорусских биатлонистов даже, как нейтралов, и готов был, вроде, «отстреливаться» до последнего.

Сейчас к зимним Олимпийским играм-2026 россиян в нейтральном статусе допустили только две международные федерации – Международный союз конькобежцев (ISU) и ски-альпинизм. Причем, представители фигурного катания, шорт-трека и конькобежного спорта выступят в квалификационных турнирах, но с жесткими ограничениями: не более одного представителя на дисциплину или дистанцию. Что ж, если лед тронулся, то и, слава Богу, господа. Хотя условия для попадания в Милан могут быть такими же жесткими, как и в Париж прошлым летом.

Поэтому, не удивлюсь, если кое-кто на Западе еще не раз будет переобуваться в ближайшее время.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  2. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  3. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  4. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  5. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  6. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  7. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  8. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  9. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  10. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  11. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  12. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  13. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  14. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  15. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также