САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Возвращаться – плохая примета?

Скоро, возможно, наступит время определиться, нужны ли России ушедшие западные бренды и на каких условиях

Чем громче Трамп громит Зеленского и Украину, чем чаще в Вашингтоне говорят о продолжении диалога с Москвой, тем сильнее ползут слухи и о возможном возвращении в Россию западных брендов, сбежавших из страны три года назад.

Вроде как, снова готовы занять свои места в торговых центрах Uniqlo, H&M и Inditex. На второй шанс на российских дорогах рассчитывают Hyundai и Kia. В обмен на наш титан, якобы, не прочь взлететь и Boeing, разрешив отечественным авиакомпаниям закупать комплектующие и самолеты — сначала у других перевозчиков, а потом и через прямые поставки.

Даже, если сейчас это пока лишь информационный шум, не более, рано или поздно такой пазл может сложиться. И тут вопрос: а как России себя вести в такой ситуации? Бросаться с головой в омут: мол, возвращайтесь, миленькие, или подойти к ситуации с холодной головой.

По словам первого вице-премьера Дениса Мантурова, мы допустим на свой рынок только те компании, в которых сами заинтересованы. Той же риторики придерживается и вице-премьер Александр Новак: руководствоваться надо исключительно национальными интересами. Ведь освободившиеся ниши уже заняли отечественные производители или партнеры из «дружественных стран». И, вряд ли, они захотят так просто потесниться. Да и нужно ли это во многих сферах?

Еще жестче высказался глава Минпромторга Антон Алиханов, прямо заявивший, что Россия не ждет ушедшие иностранные компании «с распростертыми объятиями».

И этот поход абсолютно верный. Сбежать-то у них получилось быстро, а вот возвращение будет долгим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также