САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Ад на земле

80 лет назад авиация Великобритании за одну ночь фактически уничтожила Дрезден

И еще один юбилей, долетевший из победного 1945 года. На сей раз – трагический, правда, не для нас. Точнее - не только для нас, а, наверное, для всего человечества, в очередной раз с кошмарным размахом увидевшего чудовищный оскал войны, где никому нет пощады. В течение всего одной февральской ночи британские тяжелые бомбардировщики «Ланкастер» превратили один из красивейших городов Германии Дрезден в пылающий адским пламенем крематорий, в котором заживо сгорели десятки тысяч людей, в основном гражданских.

Еще десятки тысяч погибли от взрывов и осколков бомб, и под руинами рухнувших зданий. Бомбежки авиацией союзников немецких городов к весне 1945 года стали привычными. Едва ли не каждый день сотни, а то и тысячи тонн бомб вывались на какую-нибудь цель. Американцы работали, в основном, в светлое время. Британцы - по ночам. Была и еще одна разница. Целями американцев были в основном заводы и фабрики, производившие оружие и технику для вермахта. Британцы, говоря современным сленгом, утюжили мирняк, главным образом. Они и не скрывали откровенно террористическую задачу своих налетов: уничтожение и страх гражданского населения. Бомбежка Дрездена идеально ложится в эту адскую канву.

Британцы разработали целую технологию бомбардировок. В первой колонне на цель выходили самолеты с фугасными бомбами. Фугаски сносили крыши домов. В следующей - вниз сыпались тонны зажигательных боеприпасов. По всему городу вспыхивали пожары. В третьей колонке – опять бомбовозы с фугасками, чтобы препятствовать спасательным работам. Это, во-первых. Во-вторых, воздушная волна от взрывов разносила пламя повсеместно, создавая эффект огненного шторма. И – получите испепеляющий ад на земле. Моря огня, в котором люди в буквальном смысле тонули, сгорая заживо. Другие корчились в муках удушья – бушевавшее повсюду пламя просто сжигало весь кислород. Даже облака над Дрезденом, по воспоминаниям самих британских летчиков, были похожи на красные комки ваты.

«Лично я не считаю, что все оставшиеся в Германии города стоят жизни одного британского солдата. Поэтому их бомбежки оправданы стратегически», - заявлял главный идеолог воздушного террора маршал авиации Артур Харрис. Конкретно про атаку Дрездена он высказался так: «Мы заодно должны показать русским, когда они прибудут в этот город, на что способны Королевские ВВС».

Жертвами той бомбежки, по разным оценками, стали более 25 тысяч человек. В основном мирных жителей и беженцев. Точную цифру мы не узнаем уже никогда. Никаких военных целей в Дрездене на тот момент не было. Но по Ялтинским договоренностям столица Саксонии отходила в советскую оккупационную зону. Британцы действовали по принципу: так не доставайся же ты никому. Десятки тысяч погибших женщин, детей, стариков, списали, как это у них принято до сих пор, на сопутствующие потери.

Не нам, казалось, жалеть немцев после того, что они натворили на оккупированной нашей земле. Но русский человек – удивительно отходчив. Эксцессы, конечно, случались, но единичные, их пресекали вплоть до расстрелов. Красная Армия воевала с гитлеровским фашизмом. Но никак не с мирными немцами. Вспомните, хотя бы знаменитый на весь мир памятник в Трептов-парке в Берлине. Советский солдат со спасенной им немецкой девочкой на руках. И это не фантазия скульптора. А всего лишь бронзовый слепок с реального факта. Британцы тоже освобождали Европу от фашизма. Однако им таких памятников почему-то не ставили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также