САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Европа в шоке от речи вице-президента США

Американский выскочка размазал политиков Старого Света в Мюнхене

О загнивающем Западе так часто говорили в СССР, что стало поводом для анекдотов. Но то, что произошло на конференции по безопасности в Мюнхене, определенно знак того, что коллективный Запад если не рассыпался, то уже начал рассыпаться. Это уже явно не единое целое.

Бывший 40-летний сенатор от штата Огайо, внезапно ставший вторым человеком в США, Джей Ди Венс в своей речи просто уничтожил европейский политический истеблишмент. Тот самый, который был сверхлоялен Вашингтону, смотрел в рот Байдену и Ко и проводил экономическую политику, выгодную Соединенным Штатам и невыгодную собственным странам. Но вместо благодарности, с приходом нового президента на их головы обрушился поток откровенного презрения. Тезисы Венса просто ошеломили европейцев.

Россия и Китай - не главные угрозы для Европы, она сама опасность для самой себя. И в нынешнем кризисе она тоже сама виновата. Если европейские политики не хотят слушать своих избирателей, то Америка им не поможет. И привел конкретный пример с отменой выборов в Румынии, когда начал побеждать «не тот» кандидат. А уж как им всем досталось за толпы мигрантов! 

«Ни один избиратель на этом континенте не отправлялся на выборы, чтобы открыть шлюзы для миллионов нелегальных иностранцев»,
- заявил он.

Вмазал за вечную пропаганду иностранного вмешательства в выборы (эту карту пытались разыграть против Трампа на прошлом сроке): 

«Если ваша демократия может быть уничтожена с помощью нескольких сотен тысяч долларов на рекламу от иностранного государства, она изначально не такая уж сильная». 

Ну, и про свободу слова: 

«Если США смогли пережить десять лет сообщений про Грету Тунберг, вы потерпите пару месяцев постов Илона Маска»,
 - съязвил вице-президент.

Речь, безусловно, блестящая. И западная элита в полной мере заслужила холодный душ. Только не нужно уподобляться советским пропагандистам – трудности для России закончатся не скоро. Да и когда нам было легко? Появление некоторого количества здравомыслящих политиков вовсе не означает, что РФ перестала быть конкурентом и опасным соперником в глазах западных лидеров. 

Вполне возможно, что попытка наладить конструктивные отношения с тем же Вашингтоном опять окончится неудачей – сколько их уже было. Но то, что европейские вассалы получили смачный пинок от нового американского руководства, не может не радовать. Лучше пусть бодаются между собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также