САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Микробная возня

Международная федерация хоккея (IIHF) погрязла в русофобии

Россию и Беларусь в очередной раз прокатили. Речь – о хоккее с шайбой. Заседавший недавно совет Международной федерации хоккея (IIHF) продлила отстранение национальных команд наших стран от международных турниров. Таким образом, чемпионаты мира не только в этом, но и в будущем году пройдут без нашего участия.

Решение, в принципе, ожидаемое, хотя кое-какой лучик надежды все блеснул поначалу. Председатель Шведской хоккейной ассоциации Андерс Ларссон накануне как раз заседания вдруг заявил, что сборная "Тре крунур" (Три короны) не будет бойкотировать матчи в случае возвращения сборной России. Читалось и глазам не верилось, неужто, правда, переобуваются ребята. Ведь те же скандинавы против нас стояли стеной совсем еще недавно, свихнувшись на русофобии. А теперь, выходит, поплыли? К чему бы это. Да ни к чему, как оказалось. Просто слова. Брякнул на ходу в подсунутый журналистами диктофон и дальше пошел.

Смешно, другое. Кто в том числе принимает решения о судьбе наших команд.

- Я рад, что IIHF в результате нашей инициативы стала одной из первых международных федераций, исключивших Россию и Беларусь. И я в равной степени счастлив и горд тем, что мы входим в число федераций, которые также будут придерживаться этого принципа столько времени, сколько потребуется.

Знаете, чьи это слова? Президента Норвежского хоккейного союза Таге Петтерсена. Кто в хоккее Россия, и кто Норвегия? Сравнивать вообще нельзя. Медведь и микроб. Беда, что медведь один, а микробов там много. Их место, если объективно, на приставном стульчике. Так нет же – их голос тоже учитывается. Все как в совковом колхозе.

Вообще IIHF сама по себе контора довольно занятная. По сравнению с ФИФА, нищая, как мышь. Денег хватает лишь на чемпионаты мира, да и то с помощью спонсоров. Зато гонора выше крыши. Президент ее, кстати, из такой же, что и Петтерсен, микробной породы – Люк Тардиф. Родился в Канаде, но вообще он француз. Даже играл там когда-то в командах «Шамони» и «Драгонз де Руан». Вы когда-нибудь слышали о таких коллективах? А сборную Франции на мировом пьедестале видели? И не увидите. В этом веке точно. В футболе, да, французы часть элиты. В хоккее же извечный их удел – борьба за выживание, болтаются тула-сюда между высшим и первым дивизионом ЧМ. Большие, короче, профессионалы.

И еще, чтоб посмеяться. Президентом IIHF Тардифа избрали в 2021 году в рамках, как значится в официальных бумагах, «кампании по превращению федерации в неполитический орган». Вместе этого, едва сев в шишечное кресло, окунул IIHF в политический чан по самые уши. Впрочем, кое-кто этому даже рад. Аж похрюкивают от удовольствия. Те же шведы, финны, про чехов и говорить нечего. Тут и политика. И русофобия. А самое главное – Россия для всей этой кодлы прямой конкурент в борьбе за медали.

Они до последнего будут стоить против нас. Банда микробов им только в помощь. Такой расклад. Увы-с.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также