САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Сенатора нет, но дело его оживает

75 лет назад в США заработала настоящая современная Инквизиция

9 февраля 1950 года, в день памяти Президента Абрама Линкольна, в Республиканском женском клубе небольшого американского городка Уилинг (штат Западная Виргиния) выступил никому (пока ещё) неизвестны сенатор от штата Висконсин. «У меня на руках, – заявил он, размахивая листом бумаги, – список из 205 сотрудников Госдепартамента, которые оказались либо имеющими членский билет, либо безусловно верными коммунистической партии, но которые, несмотря ни на что, всё ещё помогают формировать нашу внешнюю политику».

Речь, а особенно её часть про «агентов Коммунизма в Госдепе» была подхвачена журналистами и широка разошлась в прессе, обеспечив сенатору прочное место в истории Соединённых Штатов. Ибо она дала начало эпохе, которая, по имени сенатора, Джозефа Рэймонда Маккарти, получила название «эпохой Маккартизма». Сам сенатор в одночасье стал одним из самых известных политиков в стране, а чуть позже – и во всём мире.

В опубликованном чуть позже списке присутствовали фамилии действительно ведущих американских политиков. Чего стоит только упоминание в нём целого Госсекретаря (по-нашему – министра иностранных дел) Дина Ачесона и его предшественника, а во время Второй Мировой – Начальника штаба Армии США генерала армии Джорджа Маршалла. Разумеется, они были возмущены беспочвенным обвинением, но и у них были достаточно могущественные враги, в частности – будущий Президент страны Ричард Никсон, которые и понесли сенатора Маккарти на вершину политической славы.

Список Маккарти быстро вырос до 3000 имён, а сам его автор возглавил Постоянный подкомитет по расследованиям Сената США и организовал серию публичных слушаний. В списке он причудливым образом смешал «сочувствующих коммунистам» с гомосексуалистами, поставив между ними в общественном сознании знак равенства.

В результате «расследований» комиссии Маккарти в стране и даже за её пределами пострадали десятки тысяч человек. Жертвами «маккартизма» стали такие всемирно известные личности, как актёр и режиссёр Чарли Чаплин (которому по окончании недолгого визита в Великобританию пожизненно запретили возвращаться в США), драматурги Ирвин Шоу, Орсон Уэллс, Артур Миллер, писатель Ленгстон Хьюз, режиссёр Стэнли Крамер, композиторы Леонард Бернстайн, Аарон Копленд, физик, отец американской атомной бомбы Роберт Оппенгеймер, создатель межконтинентальных баллистических ракет Цянь Сюэсэнь, лауреат Нобелевской премии по физике, один из величайших учёных в истории Альберт Эйнштейн и многие другие люди, которыми сегодня гордится человечество.

Что же касается самого сенатора Джозефа Маккарти, известность счастья ему не принесла. В 1954 году сенат США вынес решение, в котором методы, которыми проводились «расследования» «маккартистов» объявлялись неверными и даже порочными. Звезда сенатор, уже мечтавшего об овальном кабинете, стремительно покатилась вниз.

В 1957 году, не дожив полгода до окончания срока своих полномочий, Джозеф Маккарти скончался от болезни печени, спровоцированной хроническим алкоголизмом.

Но его имя в истории осталось навсегда. Наравне со сжёгшем храм Артемиды Геростратом, застрелившим Джона Леннона Марком Чепменом и «норвежским стрелком» Андерсом Брейвиком. Хотя, по количеству жертв Маккарти оставил эту троицу далеко позади.

с другой стороны, будет неудивительно, если в нынешнем политическом контексте, когда на Западе героями объявляют бывших нацистов, последователей Бандеры и прочих безсомнительных личностей, и его имя вернут в пантеон западной славы. А сам «маккартизм», конечно, в обновлённой, не «антикоммунистической», а «антироссийской» версии будет признан делом полезным и перспективным.

Как знать…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также