САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Сенатора нет, но дело его оживает

75 лет назад в США заработала настоящая современная Инквизиция

9 февраля 1950 года, в день памяти Президента Абрама Линкольна, в Республиканском женском клубе небольшого американского городка Уилинг (штат Западная Виргиния) выступил никому (пока ещё) неизвестны сенатор от штата Висконсин. «У меня на руках, – заявил он, размахивая листом бумаги, – список из 205 сотрудников Госдепартамента, которые оказались либо имеющими членский билет, либо безусловно верными коммунистической партии, но которые, несмотря ни на что, всё ещё помогают формировать нашу внешнюю политику».

Речь, а особенно её часть про «агентов Коммунизма в Госдепе» была подхвачена журналистами и широка разошлась в прессе, обеспечив сенатору прочное место в истории Соединённых Штатов. Ибо она дала начало эпохе, которая, по имени сенатора, Джозефа Рэймонда Маккарти, получила название «эпохой Маккартизма». Сам сенатор в одночасье стал одним из самых известных политиков в стране, а чуть позже – и во всём мире.

В опубликованном чуть позже списке присутствовали фамилии действительно ведущих американских политиков. Чего стоит только упоминание в нём целого Госсекретаря (по-нашему – министра иностранных дел) Дина Ачесона и его предшественника, а во время Второй Мировой – Начальника штаба Армии США генерала армии Джорджа Маршалла. Разумеется, они были возмущены беспочвенным обвинением, но и у них были достаточно могущественные враги, в частности – будущий Президент страны Ричард Никсон, которые и понесли сенатора Маккарти на вершину политической славы.

Список Маккарти быстро вырос до 3000 имён, а сам его автор возглавил Постоянный подкомитет по расследованиям Сената США и организовал серию публичных слушаний. В списке он причудливым образом смешал «сочувствующих коммунистам» с гомосексуалистами, поставив между ними в общественном сознании знак равенства.

В результате «расследований» комиссии Маккарти в стране и даже за её пределами пострадали десятки тысяч человек. Жертвами «маккартизма» стали такие всемирно известные личности, как актёр и режиссёр Чарли Чаплин (которому по окончании недолгого визита в Великобританию пожизненно запретили возвращаться в США), драматурги Ирвин Шоу, Орсон Уэллс, Артур Миллер, писатель Ленгстон Хьюз, режиссёр Стэнли Крамер, композиторы Леонард Бернстайн, Аарон Копленд, физик, отец американской атомной бомбы Роберт Оппенгеймер, создатель межконтинентальных баллистических ракет Цянь Сюэсэнь, лауреат Нобелевской премии по физике, один из величайших учёных в истории Альберт Эйнштейн и многие другие люди, которыми сегодня гордится человечество.

Что же касается самого сенатора Джозефа Маккарти, известность счастья ему не принесла. В 1954 году сенат США вынес решение, в котором методы, которыми проводились «расследования» «маккартистов» объявлялись неверными и даже порочными. Звезда сенатор, уже мечтавшего об овальном кабинете, стремительно покатилась вниз.

В 1957 году, не дожив полгода до окончания срока своих полномочий, Джозеф Маккарти скончался от болезни печени, спровоцированной хроническим алкоголизмом.

Но его имя в истории осталось навсегда. Наравне со сжёгшем храм Артемиды Геростратом, застрелившим Джона Леннона Марком Чепменом и «норвежским стрелком» Андерсом Брейвиком. Хотя, по количеству жертв Маккарти оставил эту троицу далеко позади.

с другой стороны, будет неудивительно, если в нынешнем политическом контексте, когда на Западе героями объявляют бывших нацистов, последователей Бандеры и прочих безсомнительных личностей, и его имя вернут в пантеон западной славы. А сам «маккартизм», конечно, в обновлённой, не «антикоммунистической», а «антироссийской» версии будет признан делом полезным и перспективным.

Как знать…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также