САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Загадочный полтинник

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

Козыри Сталина и шестерки Черчилля

Участники – Сталин, Рузвельт, Черчилль. Совещались за круглым столом в Ливадийском дворце. Лидеры антигитлеровской коалиции, образно говоря, «соображали на троих», каким быть послевоенному миру, прежде всего, конечно Европе.

Примечательный факт. Большая тройка за время войны собиралась в полном составе трижды – в Тегеране, Ялте, Потсдаме. И всякий раз на территории подконтрольной Москве. В Иран мы еще в 1941 году ввели свой внушительный войсковой контингент, чтобы обезопасить южный фланг. Потсдам в 1945-м занимали части Красной Армии. Про Ялту и говорить и нечего. Крым – исконная наша земля. Кстати, упрямец Черчилль, как говорят, предлагал вместо Ялты – шотландский Эдинбург. На что Сталин отшутился, сказав, что ему будет не очень комфортно себя чувствовать среди мужчин в юбках.

Многие документы Ялтинской конференции уже рассекречены и даже опубликованы. Но кое-что остается по-прежнему под грифом «Совершенно секретно». Что дает простор разным предположениям. Скажем, в знаменитой киноэпопее «Освобождение», где есть большой кусок про Ялту, Сталин, обращаясь к Рузвельту и Черчиллю произносит довольно загадочную фразу:

- Мы собрались здесь, чтобы обеспечить мир в Европе, хотя бы на ближайшие пятьдесят лет.

Почему именно пятьдесят? Не семьдесят? Не сто? Съемки фильма курировало Политбюро ЦК КПСС. Выверялось каждое слово. И просто так, с кондачка фразы с экрана не звучали. А теперь просто сопоставим факты. Конференция была в 1945-м. А советские войска окончательно ушли из Германии в 1994 году. На чем по сути и закончилось наше послевоенное присутствие в Европе. Простое совпадение во времени? Или так договорились тогда в Ялте? Возможно, когда-нибудь мы получим четкий ответ и на эти вопросы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также