САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Загадочный полтинник

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

Козыри Сталина и шестерки Черчилля

Участники – Сталин, Рузвельт, Черчилль. Совещались за круглым столом в Ливадийском дворце. Лидеры антигитлеровской коалиции, образно говоря, «соображали на троих», каким быть послевоенному миру, прежде всего, конечно Европе.

Примечательный факт. Большая тройка за время войны собиралась в полном составе трижды – в Тегеране, Ялте, Потсдаме. И всякий раз на территории подконтрольной Москве. В Иран мы еще в 1941 году ввели свой внушительный войсковой контингент, чтобы обезопасить южный фланг. Потсдам в 1945-м занимали части Красной Армии. Про Ялту и говорить и нечего. Крым – исконная наша земля. Кстати, упрямец Черчилль, как говорят, предлагал вместо Ялты – шотландский Эдинбург. На что Сталин отшутился, сказав, что ему будет не очень комфортно себя чувствовать среди мужчин в юбках.

Многие документы Ялтинской конференции уже рассекречены и даже опубликованы. Но кое-что остается по-прежнему под грифом «Совершенно секретно». Что дает простор разным предположениям. Скажем, в знаменитой киноэпопее «Освобождение», где есть большой кусок про Ялту, Сталин, обращаясь к Рузвельту и Черчиллю произносит довольно загадочную фразу:

- Мы собрались здесь, чтобы обеспечить мир в Европе, хотя бы на ближайшие пятьдесят лет.

Почему именно пятьдесят? Не семьдесят? Не сто? Съемки фильма курировало Политбюро ЦК КПСС. Выверялось каждое слово. И просто так, с кондачка фразы с экрана не звучали. А теперь просто сопоставим факты. Конференция была в 1945-м. А советские войска окончательно ушли из Германии в 1994 году. На чем по сути и закончилось наше послевоенное присутствие в Европе. Простое совпадение во времени? Или так договорились тогда в Ялте? Возможно, когда-нибудь мы получим четкий ответ и на эти вопросы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также