САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Кого славить будем?

Национализм начинается уже с приветствия

- Какие же мы нацисты, - горячо возражают мне знакомые украинцы из тех, кто не боится переписываться с представителем «страны-агрессора», - когда у нас Президент не раз заявлял, что он – еврей!

Ну, действительно, как дети. Как будто нацизм может быть только арийским. Как будто не может быть нацистов евреев, американцев, шведов, англичан, русских, якутов, китайцев, пушту и так далее. В сущности, если есть нация, то в ней обязательно какой-то процент будет националистом. Так же, как и какой-то процент будет абсолютным космополитом, не признающем нации в принципе. А какой-то процент от националистов обязательно будет нацистским. Тут надо понимать, в чём состоит разница между националистом и нацистом. В сущности, здесь нет ничего сложного, просто националист считает, что его нация – лучшая в мире, а нацист – что все остальные нации – дерьмо (мягко говоря).

А теперь давайте посмотрим, как сегодня приветствуют друг друга граждане Незалежней: «Слава Украине!» Само приветствие уже националистическое, поскольку прославляет не человечество, ни прогресс, ни мир, а отдельно взятую страну. Я попытался найти, но так и не нашёл подобного ни в одной другой стране. Обычно приветствия сводятся к пожеланию тому, к кому оно обращено чего-то доброго: здоровья, хорошего дня, мира дому, здоровья, доброй охоты и так далее.

Не персонализированным оно было разве что в нацистской германии. Но даже там приветствие не было направлено на страну. Сложенное из двух частей, оно, сначала, славило вождя («Хайль Гитлер»), а потом – победу («Зиг хайль»). Ни в одной другой стране в обиходе не говорят «Слава Америке», «Слава Хорватии», «Слава Грузии», «Слава России» и так далее. Нет, конечно, на некоторых патриотических мероприятиях они звучат, но именно на некоторых, и именно на патриотических. Мне могут привести как противоположный пример приветствие военных «Служу России», но и тут мы видим приветствие персонализированное и направленное не на страну Россию, а на того, кто ей служит – на самого военного.

Пока обращение «Слава Украине» звучит в самой стране, оно ещё остаётся националистическим. Но становится именно нацистским, когда выходит на международный уровень. А ведь Зеленский, вкупе со всей его командой, все свои выступления, хоть в Германии, хоть в США, хоть в Канаде и Великобритании, даже в ООН заканчивает именно так. Как бы говоря: только «ридна Краина» достойна славы, а все ваши «дяржавы» должны перед ней три раза «Ку» делать. И ведь делают! И Байден, и Шольц, и Макрон, даже Король Великобритании Карл III неоднократно, к радости Незалежних, воздавали той же Украине «Славу-славажды». То ли не понимая, что говорят, но скорее – просто желая потрафить. По принципу: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы воевало.

И отзыв на это приветствие вполне «достойный» - «Героям – слава». Который, опять же, в связке с первой частью, говорит о том, что герои – именно граждане Украины, а ни кто-либо другой. И, кроме того, призывает к постоянной борьбе, ибо героя не бывает без подвига, а подвига – без борьбы. Для того, чтобы почувствовать смысл такого отзыва с вроде бы похожим «Народу – слава!» То есть, уже в официальном украинском приветствии утверждается, что главная ценность на свете – Украина, и вторая, – не меньшая, – борьба за Украину. Что вполне согласуется с гимном страны, начинающемся словами: «Ещё не вмерла Украина!» («Ещё не умерла Украина!»).

А ведь и в Беларуси какое-то время, в 1990-х, пытались внедрить приветствие «Живе, Беларусь», но быстро от него отказались. Потому, что именно им пользовались белорусские националисты в первой половине прошлого века. И правильно, ведь такое приветствие только в националистической среде могло возникнуть и только в нацистской – процветать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также