САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Список Гитлера

Представителей России, страны-наследницы освободителей узников Освенцима, на 80-летие не пригласили.

Помните, в финале фильма «Список Шиндлера» советский солдат объявляет узникам, что они освобождены? И когда евреи спрашивают, куда им идти, солдат отвечает: «На восток не ходите, да и на запад не советую». Затем показывает рукой в сторону и вопрошает: «Там что, какой-то городок?».
Может показаться, что под востоком подразумевался СССР. Но нет. Спилберг глубже. И он аккуратно намекнул на то, что сейчас расцвело пышным цветом — реанимацию нацизма.
Дело в том, что в финале евреи, спасённые Шиндлером от сжигания в печах, были перевезены в город Брненец. Это Чехия. А на востоке от городка расположена... Польша, на западе же — Германия. Вот и весь ответ.

27 января отмечалось 80-летие освобождения Советской Армией лагеря смерти Освенцим. Эта дата установлена ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Россия туда приглашена не была. Причём, дело не только в том, что идёт СВО, которую западные шакалы боятся, как бесы святой воды. Ещё до того, как наш карающий меч обрушился на головы укронацистов, в Освенциме убрали российскую экспозицию. Была упразднена и особая роль нашей делегации в памятных церемониях. Впрочем, не только наша роль, но и евреев, которых представлял Израиль.

Почему? Историческая польская ненависть к России, думается. Кстати, как вы считаете, почему гитлеровцы предпочитали строить самые крупные концлагеря именно в Польше? Не в том ли дело, что местным жителям тогда были особенно близки идеи антисемитизма?

Зато список приглашённых возмутил даже поляков. Особенно один из них — нелегитимный президент с еврейскими корнями и неонацистской идеологией своего государства. Ведь приглашённый Зеленский, да и канцлер Германии Шольц, должны быть в Освенциме, но в другой день, не 27 января, а, например, 22 мая, когда был создан концлагерь, и на коленях, в знак покаяния.

«Совершенно непонятна позиция страны-распорядительницы мероприятия. Большинство лагерей смерти были размещены именно на территории Польши. Здесь же собирали узников европейских еврейских гетто, которых привозили на уничтожение. Присутствие союзников, наверное, нужно. Но ни американские войска, ни польская армия Андерса Освенцим не освобождали. Такой подход — результат активного переписывания истории в угоду меняющимся на Западе представлениям о роли Советского Союза во Второй мировой войне. Так что там, где присутствие России просто необходимо, она не присутствует» - точно обрисовал ситуацию равин Аарон Гуревич.

Я уверен, что сейчас не только история западными извращенцами переписывается, но и создаётся новый список — список Гитлера, куда попадают все, кому противны идеи фашизма, нацизма, неонацизма, германского реваншизма... Нормальные люди, в общем.

А в Освенциме, кстати, не было не только представителей России, но и Израильского премьера Беньямина Нетаньяху. Он отказался приезжать, сославшись на ордер МУС. Но, скорее всего, просто не захотел участвовать в этой глумливой клоунаде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума на этой неделе рассмотрит в первом чтении законопроект о защите русского языка
  2. В Новосибирске диагностировали ушиб мозга у спортивного комментатора
  3. В конце февраля в Москве прогнозируется похолодание
  4. Деятельность экстремистского сообщества пресекли в Нижнем Новгороде
  5. Николаю Валуеву Азербайджан запретил въезд в страну
  6. Водителей шахтоуправления «Покровское» под Красноармейском расстреляли ВСУ
  7. Вячеслав Володин встретился с председателем национального собрания Республики Джибути
  8. Россияне финансово не готовы к старости
  9. Вячеслав Володин посовещался с руководителями фракций
  10. ФСБ задержала руководство УлГТУ
  11. Владимир Путин встретился в Кремле с главой ДНР
  12. С 1 марта изменится порядок оплаты отопления
  13. Владимир Джабаров: США удачно используют местоположение штаб-квартиры ООН в политических целях
  14. Леонид Слуцкий поздравил сотрудников МИД России с профессиональным праздником
  15. Александр Лукашенко: Такого межконфессионального мира ни в одной стране нет

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о доверии народа: За мной не заржавеет. Я понимаю ответственность

Больше девяноста процентов населения поддержали действующего президента Беларуси

МНЕНИЯ

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

Сенатора нет, но дело его оживает

Валерий Чумаков

75 лет назад в США заработала настоящая современная Инквизиция

Релокантов — в «чумной» карантин!

Олег Зинченко

Наконец-то в кинотеатрах начали показывать настоящее кино про СВО.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также