САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Тонкая красная линия

Трамп, конечно, тот еще фрукт. Наглый до беспредела. Не успел въехать вновь в белый дом, как тут же растопырил пальцы веером.

Поставил России, чуть ли не ультиматум насчет СВО, пригрозив, если что, новыми санкциями. А еще договорился до того, что мы, то есть, Советский Союз всего лишь помогли бравым американцам выиграть во Второй мировой войне. Типа – они в основном громили врага, а – мы подносили патроны, и только. Трамп, действительно, такой непроходимый невежда, не знающий совсем истории, или только прикидывается? Он бы лучше рассказал еще о том, кто на самом деле, как писали в советское время, разжег пожар Второй мировой, а потом снял с победы главные сливки? И благодаря чьим деньгам Гитлер пришел к власти в Германии? Затем, правда, фюрер плюнул в морду своим спонсорам и решил разыграть собственную партию. Не зря один из американских историков, кстати, по этому поводу метко заметил, что Гитлер взбесился и перекусал своих хозяев.

Для нас, да и для большей части Европы, включая ту же Германию, лежавшую в руинах, вторая мировая стала трагедией, какой еще не знала мировой история. А для американцев - очень выгодной бизнес-операцией. Ну, просто дико выгодной. Не стесняясь, обдирали даже своих союзников. Например, британцам в 1942 году до зарезу понадобились эсминцы. Своих кораблей катастрофически не хватало. А надо было охранять от немецких подводных лодок морские конвои через Атлантику, которые везли в Британию все необходимое, включая продовольствие, без которого на острове наступил бы просто голод. Британцы обратились за кораблями к американцам. «О'кей», - ответили те. И впарили союзникам полсотни дряхлых посудин, построенных в начале XX века. Они как раз собирались их пускать в переплавку, а тут очень кстати появилась возможность на этом хламе выгодно заработать. В обмен – на старье, американцы попросили отдать им в аренду на 100 лет английские морские базы в разных частях света. Британцы, припертые к стенке, обстоятельствами, скрепя зубы, согласились.

Это лишь один эпизод, но очень красноречивый. Более того, если разбираться по полной, то Вторая мировая завершилась не только разгромом фашисткой Германии и милитаристской Японии, но и развалом, как следствие, Британской империи – основного геополитического противника Штатов.

Если для нас главными сражениями стал Сталинград, Курская битва, операция «Багратион», штурм Берлина, то для американцев главная битва произошла не полях сражений. А в елейной тишине роскошного отеля в Бреттон-Вуде (штат Нью-Гемпшир). Подписанное там соглашение накинуло на измочаленную войной планету долларовую удавку, сделав его основой резервной валютой. Зеленые бумажки заменили доллар. Не для этого ли затевалась мировая бойня? Ведь Штаты - единственная страна, которые вышла из нее в шоколаде. Остальным она принесла – горе, разруху, голод. Но об этом Трамп не сказал и никогда не скажет. Он, конечно, наглец, но не идиот, чтобы признаться в том, что именно США, их людоедски-ненасытные аппетиты – для других оборачиваются бедой и страданиями. Кто стоял за переворотом в Киеве в 2014 году? Ответ - Вашингтон. А теперь они диктуют нам условия. Трамп, по сути дела, провел красную линию. Но нам за нее заступать ни в коем случае нельзя. О последствиях - подумайте сами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также