САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Букет для отморозков

На днях отмечался знаковый крупнокалиберный юбилей. Ровно пятьдесят лет стукнуло «Гиацинту».

Это, кто не знает, самоходная дальнобойная гаубица.

Несмотря на вроде бы почтенный возраст, старичок-бодрячок по-прежнему в строю. Шедевр инженерной мысли советских конструкторов даст сто очков вперед иной артиллерийской молодежи. И не просто в строю, а на передовой СВО. Сеет разумное, доброе, вечное по позициям укронацистских отморзков.

И хорошо так сеет. Там, где распускаются с огнем и дымом цветочки «Гиацинта» остаются лишь перемешанные с землей блиндажи и доты опорных пунктов ВСУ.

Или – тлеющие развалины того, что еще мгновения назад было домом, где квартировали незалежники.

Силища чудовищная.

«Гиацинт» до сих пор остается самой дальнобойной отечественной артсистемой калибра 152 мм. Способен поражать любый цели на дистанции больше 30 километров. Причем с ювелирной меткостью. Не зря в войсках его называют снайперской винтовкой особой мощности. Стреляет «пулями» почти полцентра весом.

Понятно, что когда прилетает такой «чемодан» от цели, по которой отработал расчет гаубицы, остаются только воспоминания. Армейские острословы не зря прозвали ее «Геноцидом». Одна из изюминок самоходки – ствол. У многих западных систем, которые натовцы поставляют ВСУ, как раз с этим проблемы – при активной стрельбе баллистика начинает сбоить и снаряды летят в "молоко".

«Гианцинту» - хоть бы хны, знай себе кладет свои цветочки точно в цель, даже при экстремальной по нагрузкам продолжительности стрельбы. Технология изготовления артиллерийских стволов -- наш традиционный козырь, по существу, сильнейший в мире.

У ВСУ с этим делом полный ноль. Они даже танков выпускать теперь не могут, потому что стволы всегда закупали у России. Сами делать их не могут. И не только танковых – пушечных вообще. И если бы не поставки Запада, за которые Украина, точнее, то, что от нее останется, будет расплачиваться десятилетия, обрекая народ на нищету. Так вот, если бы не эти поставки, у ВСУ давно бы не осталось уже никакой артиллерии в принципе. И в атаки они бы ходили с берданками. Все, похоже, к этому идет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также