САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Памяти разведчика

Власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов

В школе выпускное сочинение (а тогда про ЕГЭ никто еще и не слышал) я писал на свободную тему. И сомнений, про кого оно будет, у меня не было. Конечно, про великого разведчика – Николая Кузнецова. Абсолютно реального человека, в отличие от Штрилица. Я тогда как раз прочел книгу Дмитрия Медведева «Это было под Ровно».

Уж больно поразительной была история Кузнецова. Сумевши внедриться в немецкую среду, как обер-лейтенант Пауль Зильберт (немецким разведчик владел в совершенстве), он ликвидировал 11 высокопоставленных немецких офицеров. Единственного, кого так и не смог, рейхскомиссара Украины Эриха Коха. Погиб в марте 1944 года на Западной Украине. Долгое время не были известны ни подробности его смерти, ни место его гибели. Потом стало известно, что сразила Кузнецова бандеровская пуля. Это про него потом скажет очень яркие слова нобелевский лауреат Фредерик Жолио-Кюри:

- Если бы меня спросили, кого я считаю самой сильной и привлекательной личностью среди плеяды борцов против фашизма, я бы без колебаний ответил: Николая Ивановича Кузнецова, великого гуманиста, уничтожавшего тех, кто хотел уничтожить человечество.

В советское время останки героя перезахоронили в Львове на Холме Славы. Но чем выше поднимали голову на Украине потомки тех, кто стрелял в Николая Кузнецова весной 1944-го, тем сильнее они стремились убить его во второй раз. Оскверняли могилу, оскорбляли память в публичном пространстве. Причем российская сторона много лет просила вернуть героя на родину, на Урал. Племянница разведчика даже выиграла суд у львовских властей в далеком 2008-м. Но ей так останки дяди и не вернули. Комментировали причины по-хамски: мол, Кузнецов нам не нужен, но просто так - не отдадим. Желающие заполучить его прах обращайтесь в ГУР.

Теперь вот от слов перешли к делу: власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов, похороненных на мемориале «Холм славы». Что ж, у тех, у кого короткая память, нет будущего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также