САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Памяти разведчика

Власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов

В школе выпускное сочинение (а тогда про ЕГЭ никто еще и не слышал) я писал на свободную тему. И сомнений, про кого оно будет, у меня не было. Конечно, про великого разведчика – Николая Кузнецова. Абсолютно реального человека, в отличие от Штрилица. Я тогда как раз прочел книгу Дмитрия Медведева «Это было под Ровно».

Уж больно поразительной была история Кузнецова. Сумевши внедриться в немецкую среду, как обер-лейтенант Пауль Зильберт (немецким разведчик владел в совершенстве), он ликвидировал 11 высокопоставленных немецких офицеров. Единственного, кого так и не смог, рейхскомиссара Украины Эриха Коха. Погиб в марте 1944 года на Западной Украине. Долгое время не были известны ни подробности его смерти, ни место его гибели. Потом стало известно, что сразила Кузнецова бандеровская пуля. Это про него потом скажет очень яркие слова нобелевский лауреат Фредерик Жолио-Кюри:

- Если бы меня спросили, кого я считаю самой сильной и привлекательной личностью среди плеяды борцов против фашизма, я бы без колебаний ответил: Николая Ивановича Кузнецова, великого гуманиста, уничтожавшего тех, кто хотел уничтожить человечество.

В советское время останки героя перезахоронили в Львове на Холме Славы. Но чем выше поднимали голову на Украине потомки тех, кто стрелял в Николая Кузнецова весной 1944-го, тем сильнее они стремились убить его во второй раз. Оскверняли могилу, оскорбляли память в публичном пространстве. Причем российская сторона много лет просила вернуть героя на родину, на Урал. Племянница разведчика даже выиграла суд у львовских властей в далеком 2008-м. Но ей так останки дяди и не вернули. Комментировали причины по-хамски: мол, Кузнецов нам не нужен, но просто так - не отдадим. Желающие заполучить его прах обращайтесь в ГУР.

Теперь вот от слов перешли к делу: власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов, похороненных на мемориале «Холм славы». Что ж, у тех, у кого короткая память, нет будущего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также