САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Бить или не бить – не вопрос

Происходящее на войне нельзя считать «убийством»

–- И ты прям готов пойти воевать? Готов отправится на СВО? — настойчиво спрашивал меня один знакомый.

– Если скажут, что надо – готов. Сейчас я уверен, что на своём месте, как журналист, я приношу Родине гораздо больше пользы, чем смогу в свои неполные 60 принести в окопе. Но если ситуация сложится так, что потребуется моё присутствие на передовой – бегать и прятаться не буду.

– Но ты же понимаешь, – не успокаивался знакомый, – что ты при этом станешь убийцей? Тебе же придётся убивать…

Надо сказать, что знакомый – отнюдь не либерал, вполне патриотично настроенный россиянин, к самой СВО относящийся с пониманием. Более того, он считает, что то, что мы делаем сейчас, мы должны были сделать уже давно. Но всё равно считает бои – актами массового убийства. И так полагает не только он, масса людей, особенно – из числа интеллигенции, деятелей культуры, науки подвержены этому заблуждению. При этом солдат Великой Отечественной они таковыми не считают. Тут, как в случае с современными западными политиками, «совсем другой случай».

Случай, конечно, другой, но не совсем. Конечно, нынешний конфликт с той войной сравнивать нельзя. Тогда речь шла об уничтожении целых народов и о господстве над другими одной нации. Сейчас же – напротив, об искоренении попыток воскресить нацизм. Но дело не в этом. Даже если бы это был любой другой вооружённый конфликт между армиями любых стран, убийством происходящее на нём нельзя назвать по простой причине. Потому что в этом конфликте принимают участие лица, которые, сознательно вступая в ряды Вооружённых сил как бы дают официальное согласие на то, что они могут быть убиты. И вооружённое противостояние солдат, оканчивающееся. в том числе, и гибелью участников, можно назвать боем, битвой. сражением, но отнюдь не убийством.

«Убийством» в этом случае можно назвать ведение боевых действий против мирного населения, не принимавшего прямого участия в схватке, но оно, в соответствии со всеми конвенциями о ведении войны, запрещено и считается «воинским преступлением». Подлежащим суду трибунала, как известно, гораздо более жёсткого, чем суд гражданский.

В рамках любой войны есть законные цели, и есть цели незаконные. Как бы нам это ни было горько, но ракетные удары по нашим ребятам, даже такие подлые, как обстрел год назад Хаймарсами под бой новогодних курантов нашего лагеря в Макеевке, в результате которого погибло 142 человека, мы убийством не назовём: при всей чудовищной бесчеловечности, мы были «законной целью». А вот ракетные удары ВСУ по рынку в Донецке – самое настоящее убийство.

Стреляя в солдата армии противника, боец не становится убийцей, поскольку, вступая в войну, беря в руки оружие, тот солдат как бы подписывает договор оферты, на то, что его могут ранить и даже убить. Он с этим соглашается, как соглашается с возможным летальным исходом человек, ложащийся на операционный стол. Если не согласен – бросай оружие и поднимай руки вверх. В этом случае ты моментально превращаешься их военного в военнопленного, в отношении которого боевые действия так же строжайше запрещены. А не хочешь сдаваться – значит ты сам желаешь стрелять на поражение, а значит – не имеешь морального права обвинять в убийстве того, кто тебе противостоит. Ибо, если враг не сдаётся – его уничтожают.

И это уничтожение – мера вынужденная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также