САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Приняв дату «зверя»

«Православная» Украина вот уже восемь лет как празднует на государственном уровне Рождество Христово по католическом календарю.

Вчера поздравил знакомую украинку из Днепропетровска (по украинской версии – из Днепра), имя которой по вполне понятным причинам не могу назвать, с наступившим Новым Годом и с приближающимся Рождеством Христовым. В ответ получил: «С Новым годом – спасибо, и вас так же. А вот с Рождеством вы опоздали: оно прошло неделю назад 25 декабря».

Девушка молодая, около 20 лет, настроена проукраински, но не фанатично, вполне адекватная и способна понять и принять верные аргументы. Общаясь с ней мне кажется, что я делаю достаточно важное дело, пытаясь даже не переубедить её, а заронить зерно сомнения в заросли той «истины», какую в её сознании старательно возделывали в школьные годы. Так от меня она узнала, например, что Герой Украины. лидер УПА Роман Шухевич с 1941 о 1943 годы состоял в СС, будучи заместителем командира 201-го «охранного» батальона (Schutzmannschaft Battalion 201). Оказывается, в их учебниках истории этот период его жизни вообще не рассматривался. Не было там ни слова и про организованные в том числе и им Волынскую и Галицкую резьбу, в ходе которой бойцы УПА просто прирезали десятки тысяч мирных поляков. Ей в голову прочно забили, что именно СССР вместе с Германией, в 1939 году начал Вторую Мировую войну, а про «Мюнхенский сговор» и про «линию Керзона» она узнала уже от меня. Она была уверена, что голодомор 1932-1933 годов был устроен советскими властями специально и исключительно для того, чтобы уничтожить украинцев. Что вполне понятно, учитывая, что, опять же, в их школах о голодающих Поволжья и о том, что в РСФСР от того же голода погибло больше народа, чем в Украине, им тоже не рассказывали. Зато им рассказывали, что в 2008 году кровожадная Россия напала на мирную Грузию, и тут тоже пришлось «дополнять» её знания фактами об обстрелах установками «Град» со стороны Грузии наших миротворцев и приводить решение Гаагского международного суда (отнюдь не лояльного к нам), который не так давно таки установил, что действия нашей страны тогда были абсолютно правильными законными. Как мне кажется, во всех этих и некоторых других вопросах я заставил её призадуматься. Но вот тут я забуксовал.

Причём девушка ни разу не католичка, живёт в Православной Восточной Украине. Конечно, как и большинство населения ни только Незалежной, но и России и Беларуси, сильно воцерковленной её назвать нельзя. Пасху отмечает, иногда в Храм заходит, чтобы подать записку и поставить свечку, но не более того. Тем не менее, себя она считает именно Православной и свято уверена, что Рождество следует праздновать не через неделю после Нового года. а за неделю до него.
Что самое грустное, для себя она оказалась права. Как я выяснил, ещё в ноябре 2017 года специальным Законом Украины №2211-VIII празднование Рождества Христова в стране было перенесено с 7 января на 25 декабря. Этот день по всей стране сделан нерабочим, именно в этот день с праздником людей поздравляет Президент, на этот день назначаются праздничные концерты и рождественские народные гуляния.

Когда я попытался возразить своей визави, что эта дата соответствует отнюдь не Православной, а католической традиции, в ответ получил уверенное заявление о том, что не прав именно я, и что празднование 7 января установлено «клятыми большевиками». Как оказалось, украинскому народу это объяснили тогда же, в 2017-м. А в доказательство привели железобетонные доводы: опубликовали выдержки из дневников великих людей, в частности, Императора Николая II, в которых четко написано, что императорская семья. действительно, отмечала Рождество ежегодно именно 25 декабря. Та же дата была и в других дореволюционных дневниках.

«Или вы хотите сказать, – с сарказмом отвечала на мои письма украинская знакомая, – что Николай Романов с детьми и супругой, были католиками?» «Конечно нет. – отвечал я, – но они отмечали Рождество 25 декабря по старому стилю. А в 1918 году произошла календарная реформа. Россия перешла с Юлианского на Григорианский календарь, который отставал тогда от Юлианского на 14 дней». «Вот я и говорю, – радовалась знакомая, – что на 7 января праздник перенесли большевики, и правильно Рождество сейчас как раз отмечает Украина: 25 декабря. Вместе со всей Европой». Когда же я попытался ей объяснить, что и раньше Россия отмечала его не со всей Европой, а тоже на две недели позже, просто когда у нас было ещё 25 декабря, там было уже 7 января, она убила меня ответом: «Если бы это было действительно так, то у вас и Новый год был бы 14 января».

В общем, мне так и не удалось убедить её в том, что православные должны праздновать Рождество Христово не вместе с католиками, а двумя неделями позже. Возможно, она и правда не смогла разобраться в тонкостях календарной реформы и отличиях гражданского и церковного летоисчисления. Но мне кажется, что всё она прекрасно поняла, просто не захотела этого признать. Потому что, признав такое она признала бы, что руководство страны вместе с большОй частью её населения просто предали Веру Отцов ради того, чтобы как-то угодить европейским «цивилизаторам»…

А что может быть хуже и страшнее, чем предательство Бога? И может эта дата – часть того «числа зверя» из Апокалипсиса, «печати», которую надо принять на чело и на руку для того, чтобы иметь возможность свободно покупать и продавать?
Надеюсь, всё-таки, что та девушка меня поняла. Посмотрим, что она мне ответит на это 7 января.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также