САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Темные дни для Кишинева

Молдавия осталась без российского газа и с проблемами с электричеством

Для кого-то Новый год – яркий праздник, но только не для Молдавии. Тут он - грустный и серый. Лишний раз иллюминацию не включишь, электричество надо экономить. Загнали Кишинев в такую ситуацию украинские соседи, и его собственная жадность.
С 1 января Киев, как известно, перекрыл вентиль российскому газу, который шел через ее территорию в Европу, в том числе и в Молдавию. И если остальные европейцы как-то без нашего топлива, может, и проживут, то для Кишинева это масштабная энергокатастрофа.

И ее можно было бы избежать, если бы Молдова платила «Газпрому» по своим долгам. А это – 709 млн. долларов.

На российском газе работала расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС, которая обеспечивала энергией всю Молдавию. Теперь из-за прекращения поставок газа из России станция перешла на уголь и прекратила поставки на правый берег Днестра. Да и запасов угля, на котором могут работать два энергоблока станции, хватит максимум на полтора-два месяца.

Но Кишинев не признает долг перед Россией, поскольку речь идет о задолженности за газ для жителей Приднестровья. С одной стороны Молдавия считает Приднестровье своей территорией, с другой стороны - не хочет платить ни за что, что там потребляется.

Официальный Кишинев тут же заявил, что выход найден: энергию оно будет покупать у Румынии и даже у Украины (по ночам). Так, видимо, выглядит начало евроинтеграции по-молдавски. Вот только власти забыли озвучить, что стоить это электричество будет значительно дороже, чем с Молдавской ГРЭС. Впрочем, скупой всегда платит дважды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также