САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Дедушка «Илюша» и его внуки

В предновогодние дни косяком пошли оружейные юбилеи.

Только-только отметили 85 лет, как на боевую заступил танк-легенда Т-34, и тут же новый красный день календаря. 110-летие создания дальней авиации России. Дата, без преувеличения, мирового значения. Из того же разряда, что запуск первого спутника и полет Гагарина.

В дальней авиации наша страна также пионер. И случилось это в декабре 1914 года. В то время, когда законодатели, как считалось, авиационной моды тех лет – Англия, Франция и Германия, поставив на поток, клепали фанерные истребители (других тогда не было в принципе), Россия решила не размениваться на воздушную мелочевку и предъявила миру свой увесистый, как богатырская палица, крылатый козырь – первый в мире бомбардировщик «Илья Муромец».

Четырехмоторное чудо техники для тех лет. С него все началось. Лонжероны, основной силовой элемент всей крылатой конструкции, пилили двуручной пилой. Такая в то время была технология. Воздушный богатырь поднимал пятьсот килограммов бомб.

Для нынешних потомков «Илюши» это пушинка. Они таскают бомбы и ракеты – тоннами. Флагман дальней авиации РФ Ту-160 может взять в один вылет сразу до сорока (!!!) тонн боеприпасов. В том числе, высокоточных ракет с марафонской дальностью пуска. Когда они стартуют с аэродромов, на всей территории Украины, подконтрольной Киеву, объявляется воздушная тревога. В полете Ту-160 прекрасен, глаз не оторвать. Не зря его называют – Белым лебедем. А есть еще и другой дальний тяжеловес – Ту-95. Он же – Медведь. И борт поменьше – Ту-22М3. Все вместе они составляют важнейшую компоненту ядерной триады России. Ее воздушный меч. И щит, одновременно.

На сегодня только США и Китай имеют аналогичные подразделения, но наши дальники по техническим характеристикам – безоговорочно лучшие. Дедушка «Илюша» может гордится своими потомками.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также