САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Бей своих, чтобы чужие боялись

Вместо того, чтобы бороться с мошенниками, Минцифры и Роскомнадзор задумались о запрете звонков в мессенджерах.

Голосовые вызовы в мессенджерах могут быть заблокированы, сообщил со ссылкой на свои источники «Коммерсант». Операторы связи говорят, что примерно 40% звонков в мессенджерах — это звонки мошенников. И почти 70% из них приходят из-за границы.

Теперь давайте разбираться. Это значит, что 60% звонков — то, что доктор прописал — нужная людям услуга. Но отчего-то 40% негодяев перетянули одеяло на себя.

А сейчас, внимание — вопрос: Почему, вместо запретов мессенджеров, не обязать банки контролировать немотивированные переводы?

Методов у банков много. От эскроу-счетов, где деньги хранились бы до подтверждения легальности операции, до самостоятельной проверки банками мотивированности финансовой операции.

Ведь, казалось бы, если человек ежедневно совершает покупки на сумму, к примеру — полторы-две тысячи рублей, и вдруг решил перевести 700 000, сразу возникает вопрос о законности платежа.

Если это взнос на автомобиль, дачу или квартиру — можно проследить репутацию получателя. Что это за фирма, как давно существует и т.д. Всё это может быть прописано в досье, если банки, или какую-то структуру, обязать его вести.

Можно обязать все сделки с физлицами совершать на территории уполномоченных организаций. И необязательно финансовых. В полиции, например, или соцслужбе. Но при свидетелях!

Если плательщик не может внятно объяснить цель платежа, если у получателя счёт заведённый три-пять дней назад и нет никаких цифровых следов — законно будет операцию прервать. Ведь так?

Так почему же хотят ударить именно по мессенджерам? Это что, мобильное лобби продавило? Ведь им бесплатные голосовые сообщения — как кость в горле. Причём — давно.

Или это желание не решать проблему, а смести, как крошки со стола? Но крошки-то останутся, только на полу!

Сейчас получается, задействован принцип: бей своих, чтобы чужие боялись.

И ещё. Надо понимать, что мошенники, это одна из боевых операций наших врагов. Так давайте действовать в соответствии с боевой обстановкой, а не бездумно сдавать позиции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также