САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Бей своих, чтобы чужие боялись

Вместо того, чтобы бороться с мошенниками, Минцифры и Роскомнадзор задумались о запрете звонков в мессенджерах.

Голосовые вызовы в мессенджерах могут быть заблокированы, сообщил со ссылкой на свои источники «Коммерсант». Операторы связи говорят, что примерно 40% звонков в мессенджерах — это звонки мошенников. И почти 70% из них приходят из-за границы.

Теперь давайте разбираться. Это значит, что 60% звонков — то, что доктор прописал — нужная людям услуга. Но отчего-то 40% негодяев перетянули одеяло на себя.

А сейчас, внимание — вопрос: Почему, вместо запретов мессенджеров, не обязать банки контролировать немотивированные переводы?

Методов у банков много. От эскроу-счетов, где деньги хранились бы до подтверждения легальности операции, до самостоятельной проверки банками мотивированности финансовой операции.

Ведь, казалось бы, если человек ежедневно совершает покупки на сумму, к примеру — полторы-две тысячи рублей, и вдруг решил перевести 700 000, сразу возникает вопрос о законности платежа.

Если это взнос на автомобиль, дачу или квартиру — можно проследить репутацию получателя. Что это за фирма, как давно существует и т.д. Всё это может быть прописано в досье, если банки, или какую-то структуру, обязать его вести.

Можно обязать все сделки с физлицами совершать на территории уполномоченных организаций. И необязательно финансовых. В полиции, например, или соцслужбе. Но при свидетелях!

Если плательщик не может внятно объяснить цель платежа, если у получателя счёт заведённый три-пять дней назад и нет никаких цифровых следов — законно будет операцию прервать. Ведь так?

Так почему же хотят ударить именно по мессенджерам? Это что, мобильное лобби продавило? Ведь им бесплатные голосовые сообщения — как кость в горле. Причём — давно.

Или это желание не решать проблему, а смести, как крошки со стола? Но крошки-то останутся, только на полу!

Сейчас получается, задействован принцип: бей своих, чтобы чужие боялись.

И ещё. Надо понимать, что мошенники, это одна из боевых операций наших врагов. Так давайте действовать в соответствии с боевой обстановкой, а не бездумно сдавать позиции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также