САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Маски сброшены

Генеральная ассамблея ООН приняла вынесенную Россией и Беларусью резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Против голосовали США и их союзники

Документ призывает государства принимать меры для предотвращения пересмотра истории Второй мировой войны. Резолюция также осуждает случаи героизации нацизма, включая пронацистские граффити на памятниках жертвам войны. Авторы документа рекомендуют запретить торжественные мероприятия в честь нацистского режима и его союзников.

Документ также призывает ликвидировать все формы расовой дискриминации, включая законодательные меры. Особое внимание уделено осуждению использования образовательных материалов и риторики, пропагандирующих расизм и ненависть на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.

Правда, Генассамблея решила внести свою ложку дегтя и включила в российский проект резолюции поправку западных стран, утверждающую, что Россия борьбой с героизацией нацизма якобы стремится оправдать необходимость специальной военной операции. Москва от этого резко дистанцировалась.

Любопытно было посмотреть итоги голосования. Документ поддержали 119 стран, 10 воздержались, 53 были против. Это, в частности, Германия, Италия, Венгрия, Канада, США, Польша, Франция, Украина и Япония. Все маски, как говорится, сброшены.
Получается, что страны, голосовавшие против, ничего страшного в нацизме не видят. Ладно, когда речь идет о Германии и ее союзниках во время Второй мировой войны: тех же Италии, Японии или Венгрии. Это еще хоть как-то понятно. Многие страны, голосовавшие против, после войны благополучно приютили бывших эсэсовцев. Все ясно и с Украиной. Поляки, чехи и словаки, видимо, забыли о том, как жили под немецкой оккупацией. Удивляет в этом списке и присутствие Грузии. Впрочем, многие представители дипкорпуса этой страны, как известно, действуют в пику нынешней грузинской власти, поддерживая уже бывшую президента страны Саломе Зурабишвили, которая занимает антироссийскую позицию.

Американцы же и остальные их сателлиты явно голосовали по принципу – главное нагадить России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  2. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  3. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  4. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  5. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов
  6. Трамп призвал Зеленского «взяться за дело» и заключить соглашение по Украине
  7. Владимир Путин: В заботе женщины нуждается и вторая половина семьи, и дети
  8. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  9. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  10. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  11. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  12. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  13. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  14. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  15. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также