САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Бросали раньше танки, сейчас - страну

Стремительность событий в Сирии, когда за считанные дни от режима Асада остались одни воспоминания, а сам теперь уже бывший президент САР с семьей, скажем тактично, перебрался на ПМЖ в Россию, многих обескуражила и озадачила.

Бармалейская волна катила на Дамаск почти безостановочно. Единственными, кто до последнего момента наносил ответные удары, были российские летчики с авиабазы Хмеймим. Удары с воздуха наших ВКС наносили орде террористов действительно серьезные потери и позволяли выиграть хоть какое-то время. Тогда как сирийская армия отходила почти без боев, редкие перестрелки не в счет. Сдавала целые города, имея при этом даже численное превосходство над наступавшими террористами. Почему? Причин целый ворох. Одна из главных – боевой дух, который у правительственных сил оказался, судя по всему, явно недостаточным, чтобы стоять до последнего, защищая свою страну. Страну, которая еще лет пятнадцать назад считалась эталоном благополучия, уголком ближневосточного рая, а теперь погрузилась в пучину хаоса и беспредела, творимого бородатыми победителями.

Один из ответов о боевом духе сирийской армии попался в воспоминаниях Михаила Комарчука. Он в советское время служил в Витебской гвардейской дивизии военно-транспортной авиации. В семидесятых на самолете Ан-12 таскал из Союза туда военную технику, оборудование. На аэродроме в Дамаске, уже разгрузившись, угодили однажды под налет израильской авиации. Шла очередная арабо-израильская война. Рядом со взлетной полосой разорвались несколько бомб. Еще взрыв – на землю грохнулся израильский истребитель, сбитые нашими зенитчиками, прикрывавшим аэродром.

Комарчук со своим экипажем нырнул в бетонное подземное убежище. Там сирийский подполковник с офицерами помладше как ни в чем не бывало сидят у телевизора. Смотрят нашу киноэпопею «Освобождение». Красная армия на экране штурмует Берлин.
- Вот это вы воевали! Вот это сражения! - восхищенно воскликнул сирийский подпол, увидев вошедших советских летчиков.

- А что вам мешает так воевать? – спросил у него Комарчук.

- Понимаете, у нас много страха за свою жизнь, - простодушно, но честно ответил сириец. – На прошлой неделе без боя сдали противнику несколько танков. Экипажам показалось, что их окружили. Оставив боевые машины, они ушли через пустыню…

Тогда бросали танки. Сейчас отдали на растерзание бородатым головорезам целую страну. Дальнейших пояснений, кажется, не требуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также