САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Бросали раньше танки, сейчас - страну

Стремительность событий в Сирии, когда за считанные дни от режима Асада остались одни воспоминания, а сам теперь уже бывший президент САР с семьей, скажем тактично, перебрался на ПМЖ в Россию, многих обескуражила и озадачила.

Бармалейская волна катила на Дамаск почти безостановочно. Единственными, кто до последнего момента наносил ответные удары, были российские летчики с авиабазы Хмеймим. Удары с воздуха наших ВКС наносили орде террористов действительно серьезные потери и позволяли выиграть хоть какое-то время. Тогда как сирийская армия отходила почти без боев, редкие перестрелки не в счет. Сдавала целые города, имея при этом даже численное превосходство над наступавшими террористами. Почему? Причин целый ворох. Одна из главных – боевой дух, который у правительственных сил оказался, судя по всему, явно недостаточным, чтобы стоять до последнего, защищая свою страну. Страну, которая еще лет пятнадцать назад считалась эталоном благополучия, уголком ближневосточного рая, а теперь погрузилась в пучину хаоса и беспредела, творимого бородатыми победителями.

Один из ответов о боевом духе сирийской армии попался в воспоминаниях Михаила Комарчука. Он в советское время служил в Витебской гвардейской дивизии военно-транспортной авиации. В семидесятых на самолете Ан-12 таскал из Союза туда военную технику, оборудование. На аэродроме в Дамаске, уже разгрузившись, угодили однажды под налет израильской авиации. Шла очередная арабо-израильская война. Рядом со взлетной полосой разорвались несколько бомб. Еще взрыв – на землю грохнулся израильский истребитель, сбитые нашими зенитчиками, прикрывавшим аэродром.

Комарчук со своим экипажем нырнул в бетонное подземное убежище. Там сирийский подполковник с офицерами помладше как ни в чем не бывало сидят у телевизора. Смотрят нашу киноэпопею «Освобождение». Красная армия на экране штурмует Берлин.
- Вот это вы воевали! Вот это сражения! - восхищенно воскликнул сирийский подпол, увидев вошедших советских летчиков.

- А что вам мешает так воевать? – спросил у него Комарчук.

- Понимаете, у нас много страха за свою жизнь, - простодушно, но честно ответил сириец. – На прошлой неделе без боя сдали противнику несколько танков. Экипажам показалось, что их окружили. Оставив боевые машины, они ушли через пустыню…

Тогда бросали танки. Сейчас отдали на растерзание бородатым головорезам целую страну. Дальнейших пояснений, кажется, не требуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также